Архитектура, скульптура
Удивляюсь на древние сооружения, например, Стоунхендж.
Внушает ли вам подобное сооружение чувство, что мы не знаем себя?
Практически все такие сооружения: пирамиды ацтеков, майя, фигуры в пустыне Наска, город Мачу Пикчу фигуры с острова Пасхи не имеют достаточных объяснений. Наскальные росписи – загадки меньшего масштаба – более многочисленны. Я сам видел в двух местах. Местные жители – хранят рисунки как свои языческие святыни, но объяснений не имеют. Похоже, что мы ничего нового так и не узнаем. Жаль.
Чувство Разочарования.
К самым известным достопримечательностям люди направляются, ожидая от них чересчур многого, да к тому же надеясь увидеть их не вместе с толпой других туристов, что неосуществимо.
Стоунхендж – классический пример: вы так много раз видели его, прежде чем увидели своими глазами, что у вас есть очень четкие представления о том, как он должен выглядеть. А значит, вероятнее всего, вы разочаруетесь.
Кстати, за то, чтобы обойти вокруг вертикально поставленных камней, нужно заплатить 6,3 фунта. Один посетитель, равнодушный к таинственности памятника, датируемого примерно 3100 годом до н. э. , заявил, что это всего лишь "куча булыжников", и назвал его "скучным".
Стоунхендж возглавляет список самых разочаровывающих достопримечательностей Великобритании.
По-видимому, притягательность таинственных древних построек или великих достижений инженерной мысли несколько преувеличена.
Участники британского опроса, назвали Стоунхендж, Эйфелеву башню, Таймс-сквер и египетские пирамиды самыми разочаровывающими туристическими достопримечательностями среди виденных ими лично.
Виктория Румянцева
я все эти чудеса видела - ощущения с точность до наоборот:))
Дольмены тоже заставляют задуматься о том, кто мы, какими мы были, о чем думали, как жили в те давние времена. И ответов на эти вопросы очень мало, почти нет. И за то, что до нас так ничтожно мало дошло из истории того периода, напрямую возлагаю ответственность на церковь. Именно церковники положили немало усилий, чтобы стереть из памяти человечества его историю и заменить своими сказками.
Андрей Небогатов
и не только сказками)))
могу сказать только про ощущения, которые появляются, когда подходишь к стоунхенджу -жутко.... особенно под вечер