Архитектура, скульптура

Что за фонтан? Где? Что там еще можно увидеть?

Вадим Серяков
Венгрия, Будапешт
Посередине площади Эржебет/Erzsébet tér находится один из самых красивых фонтанов города — фонтан Данубиус (Danubius-kút)

Его центральная фигура символизирует Дунай, а меньшие — реки Тису, Драву и Саву (Миклош Ибл, Лео Фесслер, 1880-1883).

Миклош Ибль (венг. Ybl Miklós; 6 апреля 1814(18140406), Секешфехервар — 22 января 1891, Будапешт) — венгерский архитектор, яркий представитель псевдоисторизма в европейской архитектуре.
На обращенной в сторону Внутреннего города стороне площади стоят две гостиницы класса люкс, а со стороны Малого бульварного кольца находится многоуровневый транспортный узел. Здесь пересекаются две линии метро и подземка (здесь же расположен небольшой музей подземки) . Рядом со зданием автобусного вокзала, являющимся памятником архитектуры (Иштван Нири, 1949), находится парк с современными скульптурами, а под парком будет оборудован Центр венгерского дизайна. На площади Деак/Deák tér расположена евангелическая церковь (evangélikus templom), построенная в стиле классицизма.
Заслуживает внимания также Всевенгерский евангелический музей (Országos Evangélikus Múzeum) и монументальный дом Анкер.
Являющийся частью Всемирного наследия проспект Андраши/Andrássy út длиной 2,3 км (1872–1885) тоже сыграл большую роль в том, что Будапешт стал мегаполисом (Лайош Лехнер) . Творением Мклоша Ибла является Государственный оперный театр (Magyar Állami Operaházat) – один из самых импозантных представителей неоренессанса (1875–1884).

Всевенгерский евангелический музей (Országos Evangélikus Múzeum)
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО БУДАПЕШТУ
Марат Минибаев
Лучший ответ
Будапешт — фонтан Данубиус