Архитектура, скульптура

от куда привозили материалы (из каких построек) для Михайловского замка?

Пустынный памятник тирана,
Забвенью брошенный дворец

Для широко развернувшегося строительства его необходимо было обеспечить материалами, поэтому для ускорения дела были разобраны несколько павильонов в Царском Селе, использован находящийся в распоряжении А. Ринальди мрамор для строившегося по его проекту Исаакиевского собора и разобран дворец в Пелле - имении И. И. Неплюева.
Это имение было куплено императрицей Екатериной II в 1784 году - в год смерти ее любимца А. Д. Ланского. Здесь императрица в грустные минуты, «под впечатлением печальной мизантропической фантазии» , в дикой и лесистой местности на берегу Невы, вдали от Петербурга, задумала построить замок, чтобы жить в нем уединенно. Купив мызу И. И. Неплюева, Екатерина II возвратила ей название «Пелла» - по месту рождения Александра Македонского. Императрица повелела архитекторам И. Старову и Козлову воздвигнуть великолепный замок, строительство которого продолжалось до 1794 года. Дворец «Пелла» представлял собой несколько отдельно стоявших строений (павильонов) . Два из них стояли на берегу озера, а между ними размещался огромный дворец, в котором особенно прекрасным был большой зал, оформленный в помпеянском вкусе. По сторонам дворца шли служебные помещения, кухни, оранжереи, сараи - и все эти постройки соединялись галереями, арками, колоннадами так, что составляли как бы одно огромное здание. Вот эту великолепную постройку при Павле I разобрали до самого фундамента, а весь строительный материал перевезли в Санкт-Петербург для возведения Михайловского замка.
Попутно расхищаются и интерьеры Таврического дворца, которые использовались для внутренней отделки замка.
В числе прочего и : декоративный камень, колонны, фризы и скульптуры из Царского Села и Академии художеств; со стройки Исаакиевского собора — фриз, который поместили над главными воротами; из Таврического дворца — наборный паркет. На этом фризе расположена надпись: «ДОМУ ТВОЕМУ ПОДОБАЕТЪ СВЯТЫНЯ ГОСПОДНЯ ВЪ ДОЛГОТУ ДНЕЙ» .
(*[Юлькооо]*)