Пустынный памятник тирана,
Забвенью брошенный дворец
Для широко развернувшегося строительства его необходимо было обеспечить материалами, поэтому для ускорения дела были разобраны несколько павильонов в Царском Селе, использован находящийся в распоряжении А. Ринальди мрамор для строившегося по его проекту Исаакиевского собора и разобран дворец в Пелле - имении И. И. Неплюева.
Это имение было куплено императрицей Екатериной II в 1784 году - в год смерти ее любимца А. Д. Ланского. Здесь императрица в грустные минуты, «под впечатлением печальной мизантропической фантазии» , в дикой и лесистой местности на берегу Невы, вдали от Петербурга, задумала построить замок, чтобы жить в нем уединенно. Купив мызу И. И. Неплюева, Екатерина II возвратила ей название «Пелла» - по месту рождения Александра Македонского. Императрица повелела архитекторам И. Старову и Козлову воздвигнуть великолепный замок, строительство которого продолжалось до 1794 года. Дворец «Пелла» представлял собой несколько отдельно стоявших строений (павильонов) . Два из них стояли на берегу озера, а между ними размещался огромный дворец, в котором особенно прекрасным был большой зал, оформленный в помпеянском вкусе. По сторонам дворца шли служебные помещения, кухни, оранжереи, сараи - и все эти постройки соединялись галереями, арками, колоннадами так, что составляли как бы одно огромное здание. Вот эту великолепную постройку при Павле I разобрали до самого фундамента, а весь строительный материал перевезли в Санкт-Петербург для возведения Михайловского замка.
Попутно расхищаются и интерьеры Таврического дворца, которые использовались для внутренней отделки замка.
В числе прочего и : декоративный камень, колонны, фризы и скульптуры из Царского Села и Академии художеств; со стройки Исаакиевского собора — фриз, который поместили над главными воротами; из Таврического дворца — наборный паркет. На этом фризе расположена надпись: «ДОМУ ТВОЕМУ ПОДОБАЕТЪ СВЯТЫНЯ ГОСПОДНЯ ВЪ ДОЛГОТУ ДНЕЙ» .
Архитектура, скульптура
от куда привозили материалы (из каких построек) для Михайловского замка?