Архитектура, скульптура

Какой первый владелец села Михайловское и чем занималось село Михайловское

Сельцо МИХАЙЛОВСКОЕ было некогда частью Михайловской губы, входящей в состав дворцовых земель, и принадлежало царевне Екатерине Ивановне, племяннице Петра Ι. Указом императрицы Елизаветы Петровны в 1742 году, эта вотчина была пожалована прадеду А. С. Пушкина по материнской линии А. П. Ганнибалу « в воздаяние заслуг, оказанных им отечеству» .

После его смерти село Михайловское досталось по раздельному акту его сыну Осипу Абрамовичу, который
соорудил господский дом согласно общепринятому в XVIII веке плану помещичьих усадеб.
Дом был построен в центре прямоугольного двора, окруженного деревянным забором. Перед домом устроены круглая куртина, цветники и дорожки. По обе стороны от него находились служебные флигели. Дальше шли службы, огород, фруктовый сад с оранжереей, теплицей, пасекой, птичником и голубятней и парк, окруженный рощами, за ними поля и деревни.
В дальнейшем усадьба перешла по наследству матери Пушинка — Надежде Осиповне.

Михайловское считается местом духовного становления Александра Сергеевича Пушкина — поэт жил и творил в этих местах в течение нескольких лет.
Именно здесь были написаны центральные главы романа «Евгений Онегин» , драма «Борис Годунов» , поэма «Граф Нулин» , а так же множество лирических стихотворений, которые по праву считаются шедеврами мирового литературного наследия.
Поэт впервые посетил Михайловское ещё в юности и сразу был очарован красотой этих мест. Здесь же прошли годы его ссылки в 1824—1826 годах. После ссылки Пушкин ещё трижды приезжал в Михайловское, в последний раз — всего за год до трагической гибели — в 1836 году.

Усадьба.. .

Аллея Керн...
Елена Кузьмина
Лучший ответ
Сельцо МИХАЙЛОВСКОЕ было некогда частью Михайловской губы, входящей в состав дворцовых земель, и принадлежало царевне Екатерине Ивановне, племяннице Петра Ι. Указом императрицы Елизаветы Петровны в 1742 году, эта вотчина была пожалована прадеду А. С. Пушкина по материнской линии А. П. Ганнибалу « в воздаяние заслуг, оказанных им отечеству».