Архитектура, скульптура

Как выглядит восстановленная церковь в этом селе? Что за село?

Это село А. С. Пушкин упомянул в своём стихотворении:
...Чтоб уха была по сердцу
Можно будет в кипяток
Положить немного перцу,
Лука маленький кусок."
Славка Базальт
Церковь Александра Невского. Село Яжельбицы, Новгородская область.

Село Яжельбицы - известно с раннего Средневековья. В 1238 году, когда монголо-татары двинулись на Новгород, они повернули обратно к урочищу Игнач Крест в окрестностях деревни Поломети, в пяти километрах от Яжелбиц.
В 1456 году здесь был заключён Яжелбицкий мир после окончания войны между Василием II (Тёмным) и Новгородской республикой. Василий II остался в Яжелбицах, а его войско пошло дальше и разбило новгородское и псковское ополчения, а новгородцы с псковичами послали псковского посадника Зиновия Михайловича и новгородского архиепископа Евфимия в Яжелбицы бить челом Василию II, после чего и был заключён мир. В 1471 году Иван III, находясь в Яжелбицах, получил весть от воеводы Даниила Холмского об удачном исходе Шелонской битвы.
Через Яжелбицы издавна пролегала большая дорога, связывающая Москву с Новгородом, а затем с Петербургом. Была установлена почтовая связь — ямская гоньба. Были созданы станции-ямы: в том числе и ям-Валдай, ям-Яжелбицы, ям-Едрово.

Издавна в селе под названием Яжелбицы находилась церковь, выстроенная из дерева. К началу 19 столетия она чрезвычайно обветшала. В 1803 году по Петербургскому тракту проезжал император Александр I и, увидев обветшавшую церковь, повелел на собственные средства построить здесь новый храм из камня во имя святого благоверного князя Александра Невского. Возведение нового храма из камня было завершено в 1805 году.

Спустя двадцать лет, прихожанами был сделан первый ремонт, тесовая крыша храма была заменена железной. Позднее в 1836 году западная часть храма была расширена, там была устроена теплая церковь. Крупный ремонт в церкви был проведен так же в 1929 году, церковь заново была расписана уроженцем с. Ивановское, что в Тверской губернии – Ширшиным Василием Кузьмичем. Ремонт был проведен в пору недружелюбного отношения к церкви со стороны советского государства.
Храм был закрыт в 1937 г. Сбросили колокола, снесли главы. Жительница Яжелбиц, пенсионерка В. Васильцова рассказывала, что когда сбросили колокол, на земле возле него образовалось пламя. Одна старушка сказала: «Быть беде!». На следующий день везли на машине бензин в бочках, бочки выпали и раскатились. В селе сгорело 50 домов. После ее закрытия, в 1937 году, помещение было определено под сельский Дом культуры. Тут часто проходили митинги, собирались граждане. С началом войны Яжелбицы являлись прифронтовым селом, а в церкви, вернее в ее подвальном помещении была устроена огневая точка. До сих пор в сторону автомобильной дороги смотрят ее бойницы.

С 1998 г. по инициативе местных жителей велись работы по расчистке руин, подготовке проектной документации. В 2005 г. начался сбор средств, был создан организационный комитет по восстановлению храма. 28 апреля 2009 г. на колокольне был установлен шатер и освящен крест. В 2010 г. во время урагана крест был погнут. Ремонт долгое время невозможно было осуществить из-за отсутствия техники для высотных работ. 24 ноября 2011 г. было совершено обновление креста. С весны 2011 года, в еще не до конца отремонтированном храме возобновилась богослужебная жизнь.
Ми Шу
Лучший ответ
Славка Базальт Спасибо за подробный, интересный ответ, фото всегда можно вставить в ком-ях)
Яжельбицы — первая станция после Валдая,

В селе восстанавливается церковь Александра Невского.
Сергей Дуоба