Архитектура, скульптура

Как выглядела эта церковь? Что находится на этом месте?

....Жаль только, что теперь издалека
мы будем видеть не нормальный купол,
а безобразно плоскую черту.
И. Бродский
Греческая церковь в Ленинграде Утраченное здание
И. Бродский.
Остановка в пустыне Теперь так мало греков в Ленинграде,
что мы сломали Греческую церковь,
дабы построить на свободном месте
концертный зал. В такой архитектуре
есть что-то безнадежное. А впрочем,
концертный зал на тыщу с лишним мест
не так уж безнадежен: это -— храм,
и храм искусства. Кто же виноват,
что мастерство вокальное дает
сбор больший, чем знамена веры?

Лиговский пр., 6
Греческий пр., 4х
Архитекторы: Кузьмин Р. И.
Год постройки: 1861-1865
Стиль: Византийский
http://www.citywalls.ru/house769.html
Греческая церковь св. великомученика Димитрия Солунского
1861-1865 - акад арх. Кузьмин Роман Иванович
Сооружена в 1861-1865 гг. - арх. Р. И. Кузьмин (1811-1867), при участии арх. Ф. Б. Нагеля.
Византийский стиль.
Церковь построена на средства предпринимателя Д. И. Бенардаки для нужд греческой общины СПб.
В 1938 г. храм был закрыт. В 1962, уничтожен в связи со строительством на этом месте концертного зала "Октябрьский" по проекту В. А. Каменского.
Арх. В. В. Зайцев в 1997 г. пытался возвести Дмитровскую часовню рядом с местом разрушенного храма.

В районе Лиговского канала были обширные поселения греков, которые стали активно селиться в столице после Крымской войны.
История этого участка (ныне не имеющего адреса по Греческому пр.) связана с деятельностью греческой общины. Постоянная греческая церковь была заложена митрополитом Исидором на Летней Конной пл. в 1861 г. и завершена в 1864, освящена в 1865.
Это была однокупольную церковь. Со стороны восточного фасада были возведены пристройки для диаконника и ризницы, с запада примыкал притвор со звонницей.
Отделка велась по греческим канонам: одноярусный иконостас (по другим источникам - двухярусный) был вырезан из ореха, образа с золотым фоном написаны в Греции, орнаменты на цветном фоне "по образцам древнейших храмов в Константинополе" исполнил К. Л. Брамсон, роспись в технике энкаустики - проф. П. М. Шамшин. Посреди храма висело на цепях серебряное паникадило на 200 свечей. Центральная часть пола была выложена из белого мрамора, стены отделаны красным мрамором.
В подвале находилась усыпальница семьи Бенардаки.
Длужневская пишет, что в храме по примеру греческих церквей вместо паникадила был укреплен обруч (хорос) для свечей, изготовленный из оксидированного серебра. Интерьер был отделан красным мрамором, пол - белым.
В храме хранились списки чтимых греками чудотворных икон: Благовещения, древний образ Божией Матери „Милующей" и крест с частицей Животворящего Креста.
Храм подчинялся греческому посольству. В нем служили священники, приглашаемые из Греции. Службы шли на греческом и славянском языках.
Кроме храма Р. И. Кузмин построил в том же стиле одноэтажной каменный дом причта.
На ее месте Большой Концертный зал Октябрьский
http://www.citywalls.ru/house2471.html
Большой концертный зал "Октябрьский"
1967 - арх-ры Каменский Валентин Андреевич, Жук Александр Владимирович,
Вержбицкий Ж. М., Вланин Г. М., инж. Максимов Н. В.
Концертный зал в виде куба из стекла и сааремского доломита (облицовка) был построен в центре города в октябре 1967 г. - арх-ры Каменский В. А., А. В. Жук, Ж. М. Вержбицкий, Г. М. Вланин. Фасад украшает бронзовый фризом работы скульптора М. К. Аникушина.
Зал на 4000 мест открыли к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции.
Дмитрий Конаков
Лучший ответ
Заур _-Black-_ Наталья, извините, что перебила Ваш ответ, но заминка была...
Мой ответ только в поддержку Вашего ответа и вопроса Марины.
Своеобразная остановка в жизни..." Остановка в пустыне"...
"Теперь так мало греков в Ленинграде,
что мы сломали Греческую церковь,
дабы построить на свободном месте
концертный зал." ...
- http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=7560
Второй - http://wikimapia.org/10332778/ru/Здесь-была-Греческая-церковь-Св-великомученника-Дмитрия-Солунского
Источник - http://www.citywalls.ru/house769.html
Греческая церковь св. великомученика Димитрия Солунского Византийский стиль
Утраченное здание
Византийский стиль.
В 1938 г. храм был закрыт. В 1962 уничтожен в связи со строительством на этом месте концертного зала "Октябрьский" по проекту В. А. Каменского - БКЗ...
Олеся Крутова