Архитектура, скульптура

На ком голубок сидит? Полностью его не покажете? Что там рядышком?

Фонтан «Нептун» (Fontana del Nettuno) , площадь Синьории, Флоренция, Италия...

Фонтан Нептуна был создан Бартоломео Амманати к бракосочетанию Франческо I Медичи в 1570 году.

Что там рядышком?..
...итак.... площадь Синьории — L-образная площадь перед дворцом Палаццо Веккьо.

Пространство перед дворцом заставлено многочисленными скульптурами. «Давид» работы Микеланджело (1501—1504) был установлен слева от входа во дворец (в 1873 году оригинал был заменён на копию) .
Скульптура была изготовлена во времена Второй республики (1494—1512), когда Медичи были изгнаны, а к власти пришёл Савонарола. Под Голиафом подразумевались французский король Карл VIII и римский папа Александр VI Борджа, пытавшиеся захватить город.
Скульптура «Юдифь с головой Олоферна» работы Донателло (1455—1460) изначально была изготовлена для дворца Медичи, а после объявления республики и разграбления дворца была перенесена на площадь Синьории.
Крайняя слева скульптура «Мардзокко» (лев с ирисом на щите) также создана Донателло. Ещё два каменных льва были установлены около лоджии Ланци.
Справа от входа в палаццо Веккьо установлены «Геркулес, победивший Какуса» работы Баччьо Бандинелли, примечательны тем, что загораживают плоский камень в стене с нацарапанным человеческим профилем. По преданию, Микеланджело поспорил, что сможет высечь портрет преступника, которого собирались вешать на площади, повернувшись к изображению спиной.

Там же нажодится и Лоджия Ланци - построена в период с 1376 по 1382 гг. Бенчи ди Чионе и Симоне ди Франческо Таленти и предназначалась для собраний и приёмов Флорентийской республики. В настоящее время она представляет собой музей под открытым небом.
Здесь установлены многочисленные скульптуры, изображаюшие мифологических античных героев. Среди скульптур — «Похищение Поликсены» работы Пио Феди, «Геркулес и кентавр» Джамболоньи) , «Персей с головой Медузы» работы Челлини и «Похищение сабинянок» Джамболоньи.
Сергей Александрович
Лучший ответ
Юлия Краснова Большое спасибо! Великолепно! Удачи Вам!
Фонтан «Нептун» (Fontana del Nettuno) , площадь Синьории, Флоренция, Италия....
Виталий Тужин