Архитектура, скульптура

А это в каком стиле? Полностью не покажете?

Это сказочный дом, в псевдо древне-русском, московско-ярославском стиле, стоит в нескольких шагах от бывшей Свято-Троицкой церкви, на Колокольной улице, которая пересекает Марата. Колокольная ул. , 11
Архитектор: НИКОНОВ Николай Никитич.
Год постройки: 1899-1900
Стиль: Неорусский

На этом месте в первой половине XIX в. стоял двухэтажный дом купца Зимина. В 1846 г. он был перестроен арх. Кулаковым. Затем дом принадлежал купцу 2-й гильдии Абрамову, открывшему здесь трактир. В 1899 г. дом приобрел арх. НИКОНОВ Николай Никитич, и перестроил его в пятиэтажный.

По справочнику "Весь Петербург на 1896 г. " домовладение принадлежит Никите Ивановичу Абрамову (О. IV стб. 116). ВП на 1905 г. указывает владельцем Николая Никитича Никонова (О. IV стб. 151), а ВП на 1908 г. уже Дионисия Яковлевича Аврахова, который указан владельцем дома и в ВПг на 1917 г. (ВП на 1908 г. О. IV стб. 167, на 1913 г. О. IV стб. 150, на 1916 г. О. IV стб. 155, на 1917 г. О. IV стб. 153).

Декор фасада поражает разнообразием - штукатурная отделка в русском стиле, обнаженная кирпичная кладка и многоцветные изразцы, разбросанные отдельными пятнами. Шатровые кровли, колонки с дыньками, кокошники в сочетании с многоцветной керамикой придают зданию своеобразие и привлекательность.

5 декабря 2009 г. в доме произошел пожар. По оценкам инженеров, всего пострадало 12 квартир - 5 выгорели, остальные залиты водой.

Центральная часть дома не пострадала. С витражами, центральной лестницей и квартирами, которые выходят на улицу, ничего не случилось. Пострадали квартиры в дальнем дворе дома и квартиры центрального двора.
Ерназ Токпанов
Лучший ответ
Т. н. "неорусский стиль".Это развитие псевдорусского неовизантийского стиля. Сильно эклектичное направление.
M_
Madе_In_ ____Рай
Это ближе к исламской архитектуре.
Kuantai Nuradinov