Архитектура, скульптура
Неудачно выбрал композицию начинающий фотограф. Полностью храм покажете? Где?

Колокольня Вознесенской Давидовой пустыни в селе Талеж. Чеховский район, Московская область.

В селе Талеж находится святой источник преподобного Давида, где можно окунуться в святых источниках и набрать воды в бутылки. Село Талеж Чеховского района Московской области - одно из древнейших в Подмосковье, впервые упоминается в 1328 г. в духовной грамоте великого князя Ивана Калиты в качестве завешенного его сыну Андрею. Название села происходит от множества ключей, находящихся недалеко от села, и по смыслу близко к слову талец - «живец, ключ, родник». Может быть, название Талеж принесли с собой новгородцы, расселившиеся по берегам Лопасни. Вознесенская Давидова пустынь расположена на берегу реки Лопасни, на высокой полугоре, изобилующей белым камнем. Находится она в 60 километрах от Москвы и в 23 километрах от Серпухова, недалеко от станции Лопасни (ныне г. Чехов). Об основании пустыни в монастырском синодике, писанном в 1602 г., сделана следующая запись: «в лета 7023 при державе царства Российского Государя и Великого князя Василия Иоанновича Московского и всея Руси при священном архиепископе Варлааме митрополите Московском и всея Руси прииде в сию пустынь старец преподобный отец наш игумен Давид со двумя старцами и двумя простыми мужи мая в 31 день. Преподобный Давид по преданию происходил из рода князей Вяземских.

Более полустолетия подвизался преподобный Давид в монашестве и был кормильцем-отцом всего окрестного населения. 19 сентября 1529 г. он предал Богу свою праведную душу, а честное тело его, изнуренное трудами и подвигами, было погребено в основанной им пустыни. Еще при царе Иоанне Васильевиче (Грозном) была начата постройка каменного храма в честь Вознесения Господня и Успения Пресвятой Богородицы. В 1619 г. обитель подверглась нашествию литовцев и черкесов, которые стояли в монастыре и предали его пожару и разорению. В 1740 г. усердием жены статского советника Михаила Бобрищева-Пушкина Анастасии Васильевны под колокольнею была устроена церковь в честь иконы Знамения Пресвятой Богородицы.

Церковь Рождества Богородицы (1796) – интересный памятник конца XVIII века. Существует предположение, что построил ее крепостной архитектор Орловых Бабакин по чертежам Е. С. Назарова. Четыре фасада храма украшены четырехколонными тосканскими портиками с фронтонами. Храм – центрический по типу.
(Знаменская церковь пустыни)

При игумене Афанасии (1838-1843) старая колокольня была разобрана. Тогда же было начато заготовление материала для построения новой колокольни. К 1 августа 1845 г. кладка колокольни была окончена. В 1848 г. был слит колокол в 205 пудов и устроены новые боевые часы. Створки ворот колокольни представляли собой огромную икону Вознесения Господня. Открывались они раз в году на главный праздник обители и назывались в народе Вознесенскими вратами. От колокольни до Вознесенского собора вела дорожка, выложенная мозаикой, как и сам храм Вознесения. Эта дорожка была цела до 50-х годов прошлого столетия.

Недалеко от монастыря, в деревне Талеж, находится подворье пустыни. Там из-под земли исходит обильный источник родниковой воды, освященный во имя преподобного Давида. Часовня во имя иконы Божией Матери "Живоносный Источник". Выполнена из гранита, колонны из цельного порфира. Сегодня Давидова пустынь предстает взору прибывающих сюда богомольцев в полном благолепии.

(Знаменская церковь пустыни)

Где-нибудь в глубинке под деревней