Архитектура, скульптура

Какой это храм? Покажите его на фото!

Спасибо за ответы!
Обедня в московском Благовещенском соборе. 1867. Шухвостов С. М.

Царские врата. 1-я треть XIX в

Богородица. Икона из деисусного чина. Кон. XIV в. Мастер Феофан Грек (?)

Северная паперть

Западная паперть

Южная паперть

Западный портал. Нач. XVI в

Вид на Благовещенский собор и Красное крыльцо Грановитой палаты. Литография П. Т. Бориспольца по рис. кн. А. Д. Салтыкова. 1836 г. (ГИМ)
Hадежда Попова
Лучший ответ
Любашка Бибикова Спасибо, Антон!
Великолепный ответ!!!
Внутренний вид Алексеевской церкви Чудова монастыря в Московском Кремле. С. Шухвостов (1866)
Алексеевская каменная церковь, возведенная в 1483 году, несколько раз горела и перестраивалась. В ней на протяжении столетий неизменно совершалось крещение царских детей. Здесь крестились дети Ивана Грозного, в 1629 году здесь был крещен будущий царь Алексей Михайлович, в 1672 году — Петр I, в 1818 году — император Александр II. Стены церкви украшали трофеи русских войск, захваченные во время русско-персидской войны 1826 года. В Алексеевской церкви покоились мощи св. митрополита Алексия. Рядом с гробницей свт. Алексия хранилось его облачение, по преданию, подаренное ханшей Тайдулой.
В 1525 году, после успешного похода на Казань и в память о погибших товарищах, воевода Иван Васильевич Хабар-Симский Образцов-Добрынинский дарит Середниково Чудову монастырю. О чем имеется упоминание в перечислениях земель Чудова монастыря писцовой книги 1584-1586 годов. "... Чудова монастыря: ...Да того же села Покровского объезжие пустоши, а в старых книгах не написаны, а писаны по даной. Симы Хабарова со товарищи пустоши: Средняя, Елник, Пилюгин, Заболотное, да пустошь Шипилова на речке на Горетовке... ". По существующему обычаю, крестьяне, проживающие на дарованной земли получили вольную. Монастырь использует середниковские земли для сельскохозяйственных работ, для рыбного и охотничьего промысла.
Чудов монастырь - один из самых древних московских монастырей, был основан Святителем Алексием, митрополитом Московским, в 1365 году, в Кремле. Во имя Святителя там была выстроена Алексеевская церковь. Об этом событии имеется запись на добрую память прихожанам Алексеевской, села Середниково церкви, священника Алексия Терновского. "...При великом князе Федоре Алексеевиче и патриархе Иоакиме был в Чудовом Монастыре построен новый храм с престолов во имя Благовещения Пр. Богородицы и другим, во имя Св. Алексия Метрополита. Когда храм был отстроен и украшен, туда перенесли мощи Святителя из старой трапезной церкви. Мощи были внесены руками царей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича и их сигилита при святейшем Всероссийском патриархе Иоакиме и множеством народа и положены в уготованном месте среди двух церквей - Благовещенской и Святителя Алексия 1686 г. мая 20 дня. Там и ныне почивают... ".
Спустя век, в 1623 году Середниково было пожаловано государем, Михаилом Фёдоровичем, стольнику, князю Никите Ивановичу Черкасскому, из рода адыгейских князей, верой и правдой служивших России. Под командованием Черкасских, в 1613 году, освобождалась Белая крепость, где перешел на сторону России Георг Лермонт, давший начало роду Лермонтовых. Внук первого владельца, Иван Михайлович, построил здесь каменную церковь. В приходной книге Патриаршего Казенного Приказа за № 7202, в 1694 году, имеется запись: "В прошлом во 201 (1693) году мая в 18 день.. . по челобитию стольника князь Ивана княж Михайлова сына Егупова-Черкасского велено ему в Московском уезде, в Горетове стане, в поместье ево в селе Середникове построить вновь каменную церковь внизу Алексея Митрополита теплую, наверху Нерукотворного образа Спасова холодную... ".
В 1929 году Чудов монастырь, был разрушен. Ныне в Храме Середниково хранится икона с мощами святителя Алексия, Митрополита Московского.
Асель Касымова
Vasile Grosu где подсмотрели)?
Асель Касымова В 1525 году, после успешного похода на Казань и в память о погибших товарищах, воевода Иван Васильевич Хабар-Симский Образцов-Добрынинский дарит Середниково Чудову монастырю. О чем имеется упоминание в перечислениях земель Чудова монастыря писцовой книги 1584-1586 годов. "... Чудова монастыря: ...Да того же села Покровского объезжие пустоши, а в старых книгах не написаны, а писаны по даной. Симы Хабарова со товарищи пустоши: Средняя, Елник, Пилюгин, Заболотное, да пустошь Шипилова на речке на Горетовке...". По существующему обычаю, крестьяне, проживающие на дарованной земли получили вольную. Монастырь использует середниковские земли для сельскохозяйственных работ, для рыбного и охотничьего промысла.
Чудов монастырь - один из самых древних московских монастырей, был основан Святителем Алексием, митрополитом Московским, в 1365 году, в Кремле. Во имя Святителя там была выстроена Алексеевская церковь. Об этом событии имеется запись на добрую память прихожанам Алексеевской, села Сере