Архитектура, скульптура

Кто знает, что это за дом и кто его архитектор? Игра Mafia II, Joe's Adventures, миссия "плохие манеры"

М. П.
Дом "а-ля Де Карбюзье" В таком стиле выполнено очень много творений современных архитекторов
Владислав Порохов
Лучший ответ
Не знаю что за дом, и существует ли он в реальности, но я бы там поселилась! :)
Коттедж, про который Вы спрашиваете, на самом деле в реальности не существует. Идейным вдохновителем данного дома был Альфред Хичкок (Alfred Hitchcock), который задумал его для фильма «с севера на Северо-Запад 1959 год» (North by Northwest 1959). Многие считают, что проект данного дома был создан известным на тот момент архитектором Фрэнком Ллойдом Райтом (Frank Lloyd Wright). Здания Фрэнка Ллойда Райта действительно появлялись во многих фильмах, но к сожалению не в фильме «с севера на Северо-Запад». Однако один дом, который часто и неправильно приписывают Райту, - это дом Вандамма (vandamm house) или его еще называют дом- Рашмон (rushmore-house) т. к в фильме Хичкока "С Севера на Северо-Запад" размещался на горе Рашмон. К большому разочарованию почитателей архитектуры, дом вообще не существует, но на самом деле был временной структурой, созданной декораторами фильма, которые были проинструктированы режиссером, чтобы сделать Райт-подобный дом, потому, что мы знаем самого Райта был непомерно дорогим. Настолько дорогой на самом деле, что он никогда не проектировал ничего для голливудского фильма, несмотря на множество подходов.
Дом был построен полностью на сцене MGM в Калвер-Сити. Интерьеры были построены как полномасштабные съемочные площадки. Некоторые из экстерьеров были также построены на сцене – ранее упомянутые балки, балкон, с которого Роджер видит Еву, и т. д. Фрэнк Ллойд Райт славился тем, что говорил: "на холме, а не на вершине холма", поэтому Роберт Бойл правильно поместил дом Вандамма прямо под холмом. Конструкция отличалась стальными балками, поддерживающими кантилевер, который является одним из элементов, который не когда бы не использовал архитектор Райт.
Ясно, что о создании дома на месте не могло быть и речи. Не удалось также и нанять самого архитектора Фрэнка Ллойда Райта для проектирования дома т. к. его гонорар составлял десять процентов от общего бюджета фильма, что не мог себе позволить такую роскошь Альфред Хичкок. Тогда был дан вызов. Дом должен был воплотить изысканность, деньги и вкус. Поэтому Альфред Хичкок обратился к своему художнику-постановщику Роберту Ф. Бойлу и его команде (Уильяму А. Хорнингу, Мерриллу Паю, Генри Грейсу и Фрэнку Маккелви), чтобы создать двойника дома у водопада (Fallingwater). И, без сомнения, все они справились со своей задачей на отлично.
Хичкок поручил режиссеру Роберту Бойлу спроектировать дом, который мог бы подражал одноименному стилю Фрэнка Ллойда Райта, в то время самого знаменитого архитектора, работавшего в Америке. С его смелыми горизонтальными проекциями, внешний вид вызывает шедевр Ллойда Райта Fallingwater, в то время как интерьер типичен для его стиля "Usonian" концепции жилья 1930-х и 1940-х годов, упрощенный, но современный американский стиль, показывающий неформальные гостиные открытой планировки сосредоточенные вокруг камина.
В последствии данный дом также был использован разработчиками игры Мафия 2 (Mafia 2) с значительными переделками для того чтобы не нарушить авторское право. Изменения коснулись длины, площади дома и планировки. Общая концепция дома разработчиками была сохранена.
Паша Репин