В развитии европейской архитектуры раннего средневековья можно выделить два периода, два стиля: романский (XI-XII вв. ) и готический (XIII-XV вв.) .
Вторая из этих двух стадий - готическая - возникла путем эволюции романской архитектуры и означала переход ее на новую, более высокую стадию развития. И романское, и готическое зодчество развивались в одних и тех же в основном социально-исторических условиях. Общими в принципе были и композиционные приемы. Главное отличие между названными стилями заключалось в том, что романский характеризовался особой массивностью сооружений, а готические конструкции приобрели более совершенный, облегченный в ряде сооружений каркасный характер.
Ставшая делом всей городской коммуны архитектура соборов воплотила существенные черты средневековой идеологии, теологического представления о величии и стройности мироздания, общественного устройства (иерархическая структура общества) . Поднявшиеся высоко над кровлями обычных зданий грандиозные каменные соборы, украшенные кружевом почти ювелирной резьбы, явились важнейшим и наиболее ярким порождением готики (которую многие исследователи считают национальным французским стилем) . Это — плод умудрённого опытом человеческого разума, вдохновенного творчества одарённых мастеров, а вместе с тем и длительного, иногда двух-трёхвекового трудового подвижничества народа, одержимого идеей искупления земных грехов путём служения богу.
Художественное совершенство готических сооружений немыслимо без великолепного качества работ, выполнявшихся организованными в цехастроителями-профессионалами. Впечатляющая целостность, присущая даже тем зданиям, где первоначальный замысел значительно менялся в процессе строительства, их до тонкостей продуманная структура были бы недостижимы без нового лица — возглавлявшего строительство мастера-каменщика, большей частью остававшегося неизвестным и лишь кое-где поименованного среди узоров декора, т. н. лабиринтов, на каменном полу собора или запечатленного в скульптуре
Нотр- Дам де Пари служит самым ярким примером перехода от романтизма к ранней готике:
Характерные черты ранней готики воплотились в главном соборе столицы Франции — Нотр-Дам де Пари. Величественный Нотр-Дам де Пари был заложен в 11б3 г. , но его строительство продолжалось в течение нескольких столетий — до XIV в.
Собор представляет собой базилику длиной сто двадцать девять метров, состоящую из пяти продольных нефов и одного поперечного — трансепта. Это грандиозный (длина 130 ж, высота сводов 32,5 At) пятинефный храм, разделённый посередине длины коротким трансептом и завершённый хором сдвойным обходом (1182), так что весь план вписывается в прямоугольник. При шестичастных сводах и одинаковых круглых столбах главной аркады, увенчанных крупными капителями, поставленная на них стена ещё массивна она получила большие верхние окна, необходимые для освещения нефа Хор собора, а также фасад с его ясными горизонтальными и вертикальными членениями, как бы с трудом врезанными в плотную стену порталами, великолепной розой и словно выросшими из тела сооружения монументальными башнями — совершенное произведение вполне установившегося стиля.
В храм ведут три входа-портала, обрамлённых уходящими в глубину арками; над ними находятся ниши со статуями — так называемая «королевская галерея» , изображения библейских царей и французских королей, которых отождествляли с персонажами Ветхого завета. Центр западного фасада украшает окно-роза, а над боковыми порталами вытянулись вверх окна под стрельчатыми арками. На башнях собора располагаются скульптуры фантастических чудовищ — химер.
В Нотр-Дам де Пари соединились черты романского и готического стилей.
Массивные башни фасада характерны для романской архитектуры, в то время как крестовый свод, опирающийся на арки, использование аркбутанов иконтрфорсов, стрельчатых арок и множества окон — черты, свойственные готическому искусству.
Архитектура, скульптура
Чем вызван переход от РОМАНСКОГО стиля к ГОТИЧЕСКОМУ в строительстве соборов в Средневековье?
1. Изменением идеологии общества.
2. Развитием строительной техники
Заблудившийся партизан попал в точку:
1. Появились новые идеи
2. Появились новые строительные технологии
Однако я добавила бы:
3. Архитектура - искусство социальное. Появились заказчики и ресурсы (людские, материальные)
1. Появились новые идеи
Однако я добавила бы: