Архитектура, скульптура
Что это? И как это выглядело раньше?

Калининград. Полуротонда Королевы Луизы.
Скамейка (полуротонда) была установлена по ининциативе императора Германии Вильгельма Первого, сына королевы Луизы 2 сентября 1874 года в парке Луизенваль, на территории бывшего имения королевы. Автор композиции - королевский скульптор Христиан Даниэль Раух. Бюст (утрачен в 1945 году) королевы изваял из мрамора кёнигсбергский каменотес Беллерт по модели Х. Д. Рауха, саму скамью сделали из искусственного песчанника. Тогда же была посажена в центре полуротонды и липа.
120-летняя липа в центре полуротонды - напоминание о Тильзитском мире (тройственном союзе России, Пруссии с наполеоновской Францией) , в заключении которого Луиза приняла деятельное участие.
Здесь же, в Центральном парке находится одна из самых известных достопримечательностей Калининграда - кирха Королевы Луизы.
Очень достойный альбом
Раух, Христиан
Луиза (королева Пруссии)
Luisendenkmal

Очень достойный альбом
Раух, Христиан
Луиза (королева Пруссии)
Luisendenkmal
Alexandra Chulkovskaya
Спасибо, Татьяна! Я с таким трудом ее нашла, когда была в Калининграде - местные жители уверяли, что отродясь такой здесь не было)))
Если вы читали роман А. Дюма "Учитель фехтования", то помните эпизод:
"Увидев её в первый раз, Наполеон сказал ей:
-Я знал, что вы красивейшая из императриц, но не знал, что вы красивейшая из женщин...
Однажды Луиза держала в руках розу.
- Подарите мне эту розу, - сказал Наполеон.
- Подарите мне Магдебург, - отвечала королева.
- О, нет! - воскликнул Наполеон. Это слишком дорого.
В негодовании королева бросила на пол розу и осталась без Магдебурга".
*************************************************************************
Ротонда королевы Луизы
**************************************************************************
И некоторые подробности про королеву Луизу..
О королеве..
Вильгельм и Луиза..
Однажды Луиза держала в руках розу.
Ротонда королевы Луизы

О королеве..
Вильгельм и Луиза..
Alexandra Chulkovskaya
Спасибо!
похоже в парке как скамейка