Архитектура, скульптура
древнеиндийская архитектура (сочинение)
Мне нужно не большое сочинение по теме "Древнеиндийская архитектура"с фотографией. помогите пожалуйста) заранее спасибо)
Храм Вирупакши в Хампи
Возникновение первых поселений в Хампи датируется I в. н. э. Здесь был обнаружен также ряд буддийских построек того же времени.
Хампи, расположенный на берегах реки Тунгабхадра, был столицей империи Виджаянагар, крупнейшей в регионе в период с 1336 по 1565 г. Самым известным ее правителем считают Кришнадевараю, годы правления которого определяются с 1509 по 1529 г. Королевство было основано двумя принцами, Хуккой (или Харинаром) и Буккой, и успешно развивалось благодаря их энергии и мудрости. Императоры покровительствовали развитию искусства и архитектуры, что нашло свое отражение в постройках Хампи.
Хампи имеет вид средневековой деревни, окруженной храмами, в которых до сих пор осуществляются богослужения. Центром комплекса, а также крупным объектом поклонения и паломничества служит пятидесятиметровый храмовый комплекс Вирупакша, возведенный в честь бога Шивы. (Он также известен как храм Пампапати. ) Его строительство было завершено в IV в. н, э. , почти за тысячу лет до распада империи.
Паломники проводят всю ночь вне стен здания, чтобы войти в храм с первыми лучами солнца. К входу ведет семисотметровая дорога, по которой паломники следуют за саддху (отшельниками) . Путь проходит мимо колоннады, которая некогда поддерживала крышу дворца императора. Первые ворота храма находятся на пирамидальном возвышении, украшенном скульптурами, вырезанными из камня. За вторыми воротами располагается обширная площадь, в ее центре стоит храм Бхуванешвари, таинственность и великолепие которому придают огни сотен свечей и лампад, установленных в небольших углублениях в стенах. Здесь же можно увидеть множество изваяний, самым заметным и почитаемым из которых является круглое каменное изображение лингама.
На противоположном берегу реки стоит комплекс Анегонди. С двумя этими городами-близнецами связано огромное количество мифов. Согласно одному из них, Пампа, дочь Брахмы, став женой Шивы, убедила его поселиться в » здешних местах.
В настоящее время разработан грандиозный проект, направленный на реставрацию комплекса в Хампи. Известно, что к нему проявило интерес даже правительство Страны. В 1987 г. руины Хампи были внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Комплекс включает в себя и другие, не менее значимые, образцы древнеиндийской архитектуры и искусства, такие как храм Виттхала с его каменной колесницей, колеса которой однажды пришли в движение, монолитные статуи Лакшми, Нарасимхи и Ганеша, храм Кришны it множество джайнских храмов.
Хампи широко известен также благодаря своим ежегодным праздникам Пурандара, которые проходят в январе — феврале в храме Виттхала и посвящены этому поэту и композитору эпохи средневековья.
http://www.mysticspot.ru/?p=239

Попробуйте поисковик Яндекс - Древнеиндийская архитектура - картинки