Архитектура, скульптура

Кто такой Гаслер? Где находится его замок?

Владимир Федорович Гаслер родился в 1857 году. Его предки были выходцами из Голландии. Его отец, Федор Карлович, был офицером, а дед, Карл Иванович - врачом. В возрасте 9 лет Федор был зачислен в 1-й кадетский корпус Санкт - Петербурга, в юнкерское училище, где уже учился его старший брат Николай Федорович и служил преподавателем их отец - Федор Карлович. В это время началась русско - турецкая война 1877 - 78 годов и В. Ф. ушел на войну. В. Ф. воевал под командованием генералов И. В. Гурко и М. Д. Скобелева. В ноябре 1877 года участвовал во взятии г. Плевны. Затем, в конце декабря 1877г - начале января 1878г русская армия силами трех крупных отрядов совершила героический зимний переход через горы, обойдя турецкие позиции южнее Шипки, после чего турецкая армия была окружена и разгромлена. Во время этого перехода у В. Ф. были обморожены кисти обеих рук. Он приказал привязать веревками свои забинтованные руки к поводьям, и так продолжал управлять конем, командуя вверенным ему отрядом.

За участие в войне 1877-1878 г. г. В. Ф. Гаслер был награжден боевыми орденами, а за переход через Балканы был награжден именной саблей, украшенной драгоценными камнями. После войны В. Ф. закончил Академию Генерального штаба. До 1917 г. В. Ф. поддерживал дружеские отношения с семьей генерала И. В. Гурко, который несколько раз побывал в гостях у В. Ф. в Ивановском. (Кстати, после революции, когда они жили в Вышнем Волочке, все воинские награды и именная сабля, украшенная драгоценными камнями, была отобраны у В. Ф. работниками ЧК во время обыска. Обыски проводились неоднократно и всегда ночью. ) После войны приехал в Тверскую губернию, где у его матери была небольшая усадьба недалеко от Ивановского. По предположению Б. К. Виноградова (местного краеведа, родившегося в дер. Елманова горка) , усадьба Гаслера была на озере Глубокое (ныне это Вышневолоцкий район) .

Владимир Федорович был деятельным человеком, по-немецки аккуратным и разумным хозяином. Богатое имение с многочисленными хозяйственными постройками тоже укрепилось под его присмотром. В. Ф. занялся сельским хозяйством всерьез, опираясь на научные труды и лучший опыт местных земледельцев. Постепенно и к самому В. Ф. пришел опыт, успех, а вместе с ними понимание, известность и авторитет у Тверского губернского общества.

Софья Павловна умерла 12/02/1904 в возрасте 57 лет, перед этим она долго болела. Лечили ее лучшие врачи, но ничего не помогло. Детей у нее не было. По воспоминаниям потомков для мужа её смерть была тяжелой утратой, ее портрет в черной рамке он хранил в своем доме все время, передав своим детям.

Итак, имение перешло к фон Гаслеру. Его вторая жена - Мария Федоровна, была карелкой по национальности. В молодости очень красивая, к тому же умная, с твердым характером. Чтобы жениться на ней, Владимиру Федоровичу пришлось даже выйти в отставку, так как тогда не разрешалось офицеру жениться на крестьянке.
У них родилось 7 детей, но трое старших умерли вскоре после рождения. Остались четверо: Александр (1897г) , Елена (1900г) , Борис (1904г) и Владимир (1906г) .

В 1912 - 1914 годах построил свой великолепный дом - замок с элементами готики . Хотя архитекторы, правда, датируют его концом 19-го века и относят к стилю модерна. Источник утверждает, что дом построен именно в честь своей второй жены. А другой источник предполагает, что дом в 1914-м был всего лишь перестоен, декорирован под готику, а основа здания была построена ранее.

Как бы то ни было, замок до сих пор поражает своей красотой, несмотря на его "заброшенность"
Егор Шелипов
Лучший ответ
Владимир Фёдорович фон Гаслер родился в 1857 году. Его предки были выходцами из Голландии. Участник русско - турецкой войны 1877 - 78 годов. В ноябре 1877 года участвовал во взятии г. Плевны. Затем, в конце декабря 1877г - начале января 1878г русская армия силами трех крупных отрядов совершила героический зимний переход через горы, обойдя турецкие позиции южнее Шипки, после чего турецкая армия была окружена и разгромлена. Во время этого перехода у В. Ф. были обморожены кисти обеих рук. Он приказал привязать веревками свои забинтованные руки к поводьям, и так продолжал управлять конем, командуя вверенным ему отрядом. За участие в войне 1877-1878 г. г. В. Ф. Гаслер был награжден боевыми орденами, а за переход через Балканы был награжден именной саблей, украшенной драгоценными камнями. После войны В. Ф. закончил Академию Генерального штаба. До 1917 г. В. Ф. поддерживал дружеские отношения с семьей генерала И. В. Гурко, который несколько раз побывал в гостях у В. Ф. в Ивановском. Примерно в 1992 году усадебный дом-замок (в котором в советское время располагалась столовая Дома отдыха) был закрыт на ремонт, а поскольку денег на ремонт не было, то он стал постепенно разрушаться.. .

Тата Гудкова
Что же прикозал своим людям Гассел?