Архитектура, скульптура

Что за сооружение на фото? Как его строили, что внутри него?

Покажите, пожалуйста, весь комплекс.

Спасибо за внимание.
Alina Ignatov

Чтоб жилось веселее, академики из Калифорнии решили подарить себе что-нибудь необычное из архитектуры. Такой подарок не валяется где попало, и они его заказали — в хорошем смысле слова. На клич отозвались известные архитекторы, пять из которых притащили с собой макеты проектов. Но предпочтение академики отдали шестому, который пришёл просто с рисунком на бумажке.

Везучего архитектора зовут очень мелодично —

Ренцо Пиано (Renzo Piano). Кроме этого проекта он напридумывал много интересных и нестандартных вещей.

А в 2000 году архитектор узнал о том, что Калифорнийской академии наук (California Academy of Sciences) приспичило обзавестись каким-нибудь нетривиальным зданием. И Ренцо решил помочь ребятам — покрыть травой академию и сделать ещё кое-чего симпатичного.

Идея появилась после того, как Ренцо забрался на крышу одного из зданий академии в парке Голден-Гейт (Golden Gate Park), что в Сан-Франциско. Конструкция была сильно повреждена землетрясением, которое случилось аж в 1989 году. Кровля была совершенно разрушенной. Когда же архитектор спустился на землю, у него сразу созрел замысел очередного проекта.

Концепция проекта такова — приподнять ландшафт парка вверх, а сами здания как бы опустить вниз. Да уж, рассказывая о планах современных художников, приходится иногда говорить довольно странные вещи…

Сам Пиано сравнивает такие структурные компоненты с пьесами, а всё здание — с симфонией.

http://www.membrana.ru/particle/1410
http://www.flickr.com/photos/ml_kap/2819040172/
Green architecture – California Academy of Sciences
California Academy of Sciences at Night- 10.21.08
Максим Таратин
Лучший ответ
Веселая архитектура из калифорнии
Ольга Ольгина