Архитектура, скульптура

Чья гитара?

24 января 2008 г. на площади у ДК «Мир» накануне 70-летнего юбилея всенародно признанного актера и поэта, был торжественно открыт памятник Владимиру Высоцкому.

Глава города Дубны Валерий Прох выразил благодарность автору памятника, скульптору Олегу Давидовичу Яновскому - члену Союза художников СССР и Московского Союза художников. Профессор Строгановского института. , который сумел воплотить его в полной мере. Именно таким видели дубненцы Владимира Семеновича.
Олегу Яновскому лучше всего удаются портреты

.

В этом самом сложном жанре он не только передаёт сходство с натурой, но и психологическое состояние своего героя. Многие образы были созданы с друзей, родных, коллег. Среди его персонажей есть также знаменитости: Михаил Жванецкий, Ролан Быков, Арам Хачатурян. Пожалуй, самое сложное в работе над портретом знаменитого человека - уговорить его попозировать. Так, над портретом Арама Хачатуряна пришлось работать в Кремлевской больнице, когда тот сломал ногу. ( с) http://artru.info/ar/38101/

Возле ДК Мир, на алее Высоцкого появился памятник поэту

В память о нашем великом соотечественнике, в Дубне где состоялось одно из первых публичных выступлений Владимира Высоцкого как автора и исполнителя песен, на аллее его имени открыт памятник работы скульптора О. Яновского. Открытие состоялось накануне 70-летнего юбилея актера - 24 января. Это мероприятие привлекло внимание многочисленных жителей города. На открытии присутствовал сын Владимира Высоцкого Никита Высоцкий

Яновский Олег Давидович. (08.12.1937 г. р. )>>>>

Скульптор. В 1956 году закончил Московскую среднюю художественную школу (МСХШ) с золотой медалью, а в 1962 году - с отличием Московский Государственный художественный институт им. В. И. Сурикова. С 1960 года постоянно участвует в московских, российских и зарубежных выставках, ведёт преподавательскую деятельность. Его произведения находятся в собраниях государственных музеев России, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.
Олег Давидович принадлежит к плеяде художников реалистической школы, пришедших в отечественное искусство в начале 60-х годов. Живой интерес к человеку. обостренная наблюдательность и цепкая память, а также мощная внутренняя энергия, совершенное чувство формы - всё это определило известность скульптора прежде всего как яркого, талантливого портретиста. Яновский - мастер с сильной мужской рукой и пронзительным зрением, прекрасно ощущающий и передающий конструктивность пластического объёма; одарённый педагог, воспитавший не одно поколение московских скульпторов.
В последние годы размышления художника в пластических образах о природе человека, о его взаимоотношениях с миром становятся всё более философски углублёнными. Мастер всё чаще прибегает к аллегории и метафоре, обладающими тем не менее ясностью и лаконизмом - качествами, всегда отличавшими творчество О. Д. Яновского.
Petr Ten
Лучший ответ
Памятник увидела только в ответе Евгешкиной Елены, но гитару узнала сразу, практически на всех последних фотографиях Высоцкий с ней
Моя!