Архитектура, скульптура

Что это за птички? и Откуда?

Пеликан служит символом благородства. Согласно легенде, он кормит птенцов собственным мясом. Именно это и делает пеликан на фасаде одного из зданий Педагогического университета им. Герцена в Питере.
Ворота и фронтоны трех корпусов Педагогического университета имени А. И. Герцена украшены рельефами, изображающими пеликанов, кормящих своих птенцов. Огромные пеликаны сидят на гнездах с раскрытыми крыльями и с прижатыми к груди мощными клювами. К ним жадно тянутся голодные и беспомощные птенцы. Сюжет рельефов напоминает старую легенду о том, как однажды пеликан ради спасения ослабевших птенцов стал кормить их мясом, вырывая его клювом из своей груди.

Использование такого сюжета в оформлении упомянутых зданий не случайно. В домах на Мойке № 48, 50 и 52, построенных во второй половине XVIII и начале XIX века и занимаемых ныне институтом, длительное время размещались сиротский дом, женский сиротский институт и воспитательный дом. В них жили, обучались и воспитывались дети-сироты.
Юрий Саладовников
Лучший ответ
Светлана Гнатышена Спасибо, Доктор! Все точно, ка в аптеке) А что раньше находилось в этом здании, кто архитектор, и были ли там птички изначально?
Пеликан — персонаж многих сказок и легенд. У мусульман он считается священной птицей — по преданию пеликан носил в горловом мешке камни для постройки святынь в Мекке. В европейской геральдике пеликан, «кормящий детей своих» , представляет символ самоотверженной родительской любви: считалось, что он разрывает клювом собственную грудь и кормит голодных птенцов кровью.
Пеликан был символом Петербургского Воспитательного дома и остался символом Педагогического университета. Изображение пеликана, кормящего птенцов помещено на воротах при входе в институт. Своеобразным отголоском этой легенды о самопожертвовании ради детей является символический приз лучшему учителю года в России — статуэтка «Хрустальный пеликан» . Раннехристианские писатели сравнивали пеликана, питающего своей плотью и кровью потомство, с Иисусом Христом, пожертвовавшим Свою кровь ради спасения человечества. В Скандинавии пеликан — эмблема доноров.

Пеликан, кроме того, является важнейшим алхимическим символом — отчасти из-за уже упоминавшейся легенды, отчасти из-за сходства его клюва по форме с ретортой (которую иногда именовали «философским пеликаном») .
Юрий Саладовников Дворец К. Г. Разумовского -

Сиротский институт императора Николая I

Главный корпус Педагогического университета им. Герцена

Дворец графа Левенвольде (не сохран.)

1730-х гг. - арх. В. Растрелли

Дворей К. Г. Разумовского

1762-1766 гг. - арх.а А. Ф. Кокоринов, завершен - арх. Ж.-Б. Валлен-Деламот

К немногим сохранившимся в Санкт-Петербурге образцам городских усадеб первой половины XVIII века с регулярными садами и дворцами, расположенными в глубине участков, относится и участок дворца Разумовского. Сейчас это часть территории, занимаемой Педагогическим университетом им. А. И. Герцена.

В 1730-х гг. арх. В. Растрелли построил здесь для приближенного Анны Иоанновны, графа Левенвольде, большой деревянный дворец.