Архитектура, скульптура

Что за птичка?

Покажите еще.
Цаплин Дмитрий Филиппович
Орел. Начало 1950-х
Гранит

Цаплин Дмитрий Филиппович (08.02.1890 - 25.11.1967) - советский скульптор. Учился в Саратовских высших художественных мастерских (1919—1920). Участник выставок АХРР и ОРС (1925—27) и др. Был командирован для работы за границу (1927—35, Франция, Испания, Англия) . Основные материалы произведений Цаплина Дмитрия Филипповича — камень и дерево. Большое место в его творчестве занимала работа над воплощением образа В. И. Ленина. Цаплин Дмитрий Филиппович — также автор ряда портретов, композиций, анималистических скульптур.

Бюст Шаляпина. 1930.
Коллекция Радищевского музея

Дмитрий Цаплин – один из основоположников магического реализма в скульптуре считается одним из полузабытых имен отечественной скульптуры. В конце 1920-х годов в Москве состоялась его первая персональная выставка.

К своим работам Цаплин относился так, как крестьяне относятся к хлебу. Они давались ему столь же тяжело - потом, ломотой в спине. Скульптор не заботившийся о вежливости в общении ни с чиновниками, ни с коллегами, делал бюсты героев-летчиков и основателей марксизма-ленинизма с тем же добросовестным тщанием, что и скульптуры его любимых животных. Анималист он был непревзойденный.

Кот
Начало 1950-х
Искусственный камень

Рыба
Начало 1950-х
Тонированный гранит

Его жена, Татьяна Лещенко-Сухомлина, так описывала работу Цаплина в огромной мастерской: "Притащит камень, взвалит его на пьедестал, (он страшно сильный) и бродит вокруг, потом берет резец и молоток - и сыплются куски, сначала большие, потом все меньше. Он умеет так ударить, что именно такой кусок отскакивает, какой ему нужен". Этот способ работы - без предварительных набросков, без эскизов в глине - в сущности, был архаичным.

"Мыслитель"

Газеты писали с восторгом: "Это не талант - это гений! " Свои работы он не продавал - заламывал такие несусветные цены, что музеи отступались. "Расставаться со своей скульптурой для него было мукой. Он страдал, мучился - и не продавал", - напишет в воспоминаниях Лещенко-Сухомлина.

Цаплин Дмитрий Филиппович - скульптор, с женой Татьяной Ивановной (Лещенко-Сухомлиной) и дочерью Верой (Алёной) Нач. 1930-х гг.

Дмитрий Филиппович Цаплин умер в ноябре 1967 года. Смерть "этого Ломоносова от скульптуры" едва ли оказалась замечена даже коллегами, с которыми у него были непростые отношения. Цаплин говорил: "Искусство должно поднимать человека до Богоравных высот".

http://www.radmuseumart.ru/news/index.asp?page_type=1&id_header=4546
http://artru.info/ar/21894/
http://www.delphis.ru/journal/article/skulptor-tsaplin
Елена
Лучший ответ
Роман Большов Отлично, спасибо) Удалили вопрос про второй абажур( Может быть его повторить, изменив формулировку? - жалко ответ(
ну типа насупившегося орла... или грифа...
Ульяночка
это разве птичка ?
Акоп Захарьян
козодой может или сова, маскировка короче
может быть орлан или обычный орёл... или орлан белохвост, вот)