Архитектура, скульптура

Назовите достопримечательности

Dinoka Tasimova
1 - Перуанские террасы
Морай — город в Перу примерно в 50 км на северо-восток от Куско, рядом с городом Марас. Город Морай славится крупным комплексом руин времён инкской цивилизации. Среди руин выделяются огромные круглые террасы — предположительно памятники террасного земледелия. Глубина колодцев (крупнейший составляет около 30 м в глубину) создаёт температурный перепад между верхней и нижней частью в 15° C. Как и во многих других памятниках инкской культуры, в Морае существовала сложная система сельскохозяйственной ирригации для подачи воды к растениям.

С первого взгляда Морайочень напоминает античный греческий амфитеатр. Исследователи установили, что это была своеобразная сельскохозяйственная лаборатория Инков, где опытным путем подбирались наилучшие условия для тех или иных зерновых культур и овощей. Всего в Морае четыре таких комплексов-террас; самая большая 45 метров в глубину. Высота каждого уровня составляет 2 метра, что создает температурный перепад между верхней и нижней частью “колодца” в 5-6°C.

2. - Небоскрёб Aqua Tower в Чикаго
81-этажное здание, ставшее одним из потрясающих украшений Чикаго, на своём сайте уже приглашает желающих в нём пожить или поработать. На общей площади Aqua Building в 177 тысяч квадратных метров одновременно располагаются отель на 215 комнат (1-18 этаж) и обширный жилой комплекс.

Подробности >>>

Aqua Tower – многофункциональная жилая башня, в которой расположены 215 номеров отеля (всего этажей 1-18), 476 квартир (всего этажей 19-52), 263 квартиры и пентхаусы (53-80 этажей) , 5100 м2 площади для торговых и офисных помещений, 6 уровней подземного паркинга. 8 этажей здания (13 000 м2) имеют 7669 м2 террас с садами, бассейнами, джакузи, беговой дорожкой, и т. д.

Автор Джин Гэнг (Jeanne Gang), звезда мировой величины в архитектуре, читавшая лекции о тонкостях ремесла в Принстоне, Йеле, университете штата Иллинойс, и Гарварде (в 1993-м вручившем ей красный диплом магистра архитектуры).

Kenan Abbasov