Архитектура, скульптура

Где сия достопримечательность?

Никита Яковлев
Никита Яковлев
83 617
Москва.
В Ясенево, на Новоясеневском проспекте, недалеко от дома 19 корп. 1,сохранен ДОТ с амбразурой НПС-3. Этот ДОТ-памятник сборный из балок, однако внутри на боковых стенах сооружений имеются выемки для сошников пушки. Сооружен в 1941 г. в ходе строительства второй полосы главного рубежа Московской зоны обороны.
Дот изготовлен из железобетона. Дверь, ведущая в него, металлическая, пулеметная амбразура обшита железом. Толщина стен в передней части дота — около полутора метров, в боковых — более метра. Верх был перекрыт бревенчатым накатом, усиленным земляным холмом. На гранитной стене рядом с ДОТом – надпись: “Здесь в 1941 г. проходил юго-западный рубеж МЗО”.

Жилой район Ясенево назван так в 1978 году по одному их самых
крупных в Подмосковье селений, на месте которого был построен.

Новоя́сеневский проспект — проспект в Юго-Западном административном округе города Москвы. Проходит от Профсоюзной улицы до Битцевского лесопарка.

В годы войны здесь проходила третья линия обороны города
В районе нынешнего Битцевского парка в Зюзино были начаты 15 октября, а закончены 15 декабря 1941 года. Руководил ими штаб во главе с начальником строительства инженером В. А. Мельниковым. Общее количество работающих доходило до 7,5 тыс. человек одновременно. Все они были разбиты на бригады с учетом принадлежности к той или иной организации, одиночки объединялись в отдельные бригады. Оперативно-техническое руководство осуществлялось по ротам. Распорядок дня был суровый: подъем в 6 часов утра, отбой в 23 часа. Тяжелыми были и условия работы на трассе: пересеченная местность, глинистая почва, частично поросшая лесом, осенние дожди создавали непролазную грязь. Размещались строители в окрестных поселках, пищу привозили в бидонах из Москвы. Осложняли обстановку частые налеты вражеской авиации. Однако патриотический дух работающих был настолько высок, что во время бомбежек работы не прекращались, несмотря на то что бомбы во многих случаях падали недалеко от них.

На территории Битцевского парка сейчас можно найти 3 полосы обороны.

В лесу по правому берегу Городни тянуться осыпавшиеся окопы, или вот такой пулемётный ЖБОТ.

Вторая полоса обороны проходила за первой, расположившись по высотам водораздела долин Городни и Чертановки.

Фланги прикрывались глубокими оврагами их притоков, позволяя обойтись без противотанковых рвов, которые были здесь только вдоль дорог.

Здесь, на самой высокой точке Битцевского леса - высоте 230,2 была расположена зенитная батарея, 329 зенитно-артиллерийского полка.
Третья линия по реке Водянке сохранилась наиболее полно, хоть и расположена в наиболее посещаемой части парка.

Она была прикрыта противотанковым рвом, прекрасно видном на немецкой аэрофотосъёмке 1942 года

сохранившиеся участки линии обороны Москвы. В 1995 г. к 50-летию Победы на средства муниципального округа «Теплый Стан» дот был реставрирован.
Gv
Gvhbcvhn
57 120
Лучший ответ
Единственный ДОТ, сохраненный стараниями ветеранов, как и заросшие траншеи в Битцевском лесопарке, - вот все, что осталось напоминанием о трагической осени 1941 г., когда здесь был создан 3-й боевой участок обороны Москвы.
Женис Абишев
Женис Абишев
33 281
В Москве.