Архитектура, скульптура

Что вы знаете об Усадьбе Орловых-Денисовых в Коломягах?

Nazira Orynbasarova
Главную Усадьбу Орловых-Денисовых в Коломягах продали на торгах 2 февраля 2011 года.

Этот жилой усадебный дом был построен в 1839–1841 годах. Сегодня это федеральный памятник архитектуры.

В 1832 г. А. Н. Никитин выкупает юго-восточную часть Коломяг и в южной части имения в 1839-1841 гг. по проекту арх. А. М. Горностаева строится усадебный дом в стиле позднего классицизма.
Первоначально, к 1840-1843 гг. было построено усадебное здание с мезонином. Главный фасад центричной композиции с четырехколонным портиком, который использовался как терраса и не имел выхода в сад. Колонны портика имели базы и капители ионического ордера. В центре фронтона мезонина был помещен герб графов Орловых-Денисовых.

После революции здание использовалось как клуб и кинотеатр, некоторое время пустовало, а позже - как детский дом детей-инвалидов и с 1960 г. - дом престарелых. В 1988 году дом освободили от жильцов. В течение ХХ века производилась неоднократная реконструкция внутренних помещений, в этом процессе были утрачены элементы внутреннего убранства - печи и камины, живописные полотна плафонов. В начале 90-х в здании проводился ремонт, были отреставрированы парадные залы, восстановлена и музеефицирована сохранившаяся и вновь выявленная живопись.

На сегодняшний день здание не используется, отапливается и охраняется. Фасады в неудовлетворительном состоянии. Карниз и ионические капители центрального портика утрачены. Известняковые ступени крыльца на юго-западном фасаде полуразрушены. Имеются поздние пристройки на фасадах здания (около входов в подвал) и на крыше здания над лестничной клеткой. Полностью утрачена балюстрада. Ограждение балкона над портиком позднее. На северо-западном фасаде утрачен балкон мансардного этажа.

В одном из помещений второго этажа сохранилась белая изразцовая печь.

Часть усадьбы сгорела.
Александр Казанцев
Лучший ответ
Данила Крепышев спасибо за экскурс! очень познавательно! ))
Ayan Karabekov