Архитектура, скульптура
В какой усадьбе расположился дом? Чем примечательна эта усадьба? Ее история?

Главный дом, усадьба фон-Мекк Н. Ф., в которой в 1884-1885 гг. жил композитор Чайковский Петр Ильич
г. Подольск, ул. Плещеевская, д. 57
Господский дом в усадьбе Плещеево
Скромный по архитектуре господский дом 1820 — х годов, искажён переделками. На главном фасаде отсутствует парный ризалит на два окна, в котором видимо располагался ещё один вход с лестничными маршами. Срублены оконные обрамления с веерными очельями. Фасад со стороны парка сохранился несколько лучше.

Усадьба Плещеево - расположена в промышленном районе Подольска. Она известна с начала XIV века, как вотчина боярина Фёдора Бяконта, а затем его сына Александра Плещея. Позднее имение принадлежало Поспелову, поэту Перепечену, князьям Черкасским. Князь Александр Черкасский (1772-1828) заказал в 1820 г. молодому архитекторскому помощнику Е. Д. Тюрину разработку нового проекта своей подмосковной усадьбы Поспелово - Плещеево, по которому были построены в стиле классицизм кирпичный главный дом и первый этаж людского флигеля. Второй этаж флигеля и кухонная пристройка возведены позднее, архитектором Д. А. Корицким. Этот дом, возможно, не привлечёт внимания знатоков архитектуры. Он скромно стоит в прекрасном Плещеевском парке, среди вековых лип и тополей.

После 1917 года усадьбу Плещеево постигла та же участь, что и большинство «дворянских гнёзд» - очагов духовности и культуры, подвергшихся разграблению, приспособлению под хозяйственно - коммунальные и общественные нужды.
Усадьбу Плещеево в Подольске, с которой связаны известнейшие имена России, ждет масштабная реставрация. На территории бывшего имения фон Мекк планируется создать культурный, рекреационный и туристический центр и музей Чайковского, в главном доме открыть музыкальную гостиную, а во флигеле – литературное кафе или мини-отель.
http://www.rutraveller.ru/place/142398
http://afisha.mosreg.ru/place/usadba-pleshcheevo-0
г. Подольск, ул. Плещеевская, д. 57
Господский дом в усадьбе Плещеево

http://www.rutraveller.ru/place/142398