Архитектура, скульптура
значение скифского амулета
Амулет округлой формы, с одной стороны - профиль человеческий, с другой - звериный оскал. Помогите, пожалуйста, понять значение

Это не амулет. Это или брошь для скрепления деталей одежды (в дырочки пропускались шнурочки) или элемент конской упряжи. У скифов был тотемизм, поэтому изображения "предков" часто изготавливались как украшения, не придавая им религиозной подоплеки. Просто красивый портрет. Животных скифы изображали очень точно. В данном случае изображен воин, впадающий в зверство, судя по клыкам, кошачьи, наверное барс.
да -СКИФЫ мы.. .
И пускай прошел и монгол, и скиф\ духоту безмерных глубин морских -\ есть на свете бездны еще бездонней, \ но для Бога времени нет, и вновь\ будто зверь бездомный дрожит любовь, \ будто шар земной меж его ладоней. Бахыт Кенжеев Св. Кековой\\Для чего радел и о ком скорбел
СКИФЫ И ф и г е н и я\ Откуда ты и кто ты, чужеземец? Сдается мне, скорее с греком схож, \ Чем с скифом, ты и станом и лицом. \ (Освобождает его от цепей.) \ Опасную дарую я свободу; \ Бессмертные да отвратят беду! Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Н. Вильмонта ИФИГЕНИЯ В ТАВРИДЕ 1779
СКИФЫ Крупноблочные тем временем скифы\ адаптируют летучие мифы, \ и с досады плюнет Ося Бродвейский\ на Литейный, будто в омут летейский. Борис Лихтенфельд «Нева» 2008, №6 Скоро треснет скорлупа Петербурга,
СКИФЫ Мы – насельники скифских мест\ С обрывами тока: \ Лишь забуду запомнить текст, \ Как компьютер заплачку съест\ О жизни жестокой, –\ О голодных наших грехах, \ Загребущих наших глазах, –\ Сквозь снежные чащи\ Зрящих злато и в бычьих рогах\ Европу хранящих.... Инна Лиснянская Из сборника «Тихие дни и тихие вечера» 2003 (Стихи 2001-2002) ПЛАЧ СКИФИЯНКИ
скифы В ненастье любят гуню, \ Земля сырая — обувь. \ Бежит вблизи бегунья, \ Смеются тихо оба. Велимир Хлебников Конец 1908 СКИФСКОЕ
СКИФЫ за саванной скиф за рекой хазар\ а во гробе лазарь я все сказал\ словно черных ласточек вереница\ я рыдал и мерзлую землю рыл\ уверял мефодия друг кирилл\ все просил из копытца воды напиться Бахыт Кенжеев «Новый Берег» 2006, №11 это вещи которые я люблю
скифы И, качаясь на них, качаясь, --\ их когда-то качало море, --\ мы сожженные травы жуем --\ в них вкус водяного простора -\ или наши руки кусаем, \ как скифы пленные в горе. Габриэла Мистраль. Перевод О. Савича
СКИФЫ Тот, кто будет влюблен, - проходи по берегу скифов: \ Кто же найдется, дикарь, чтоб повредить захотел. \ В путь направит луна, и кочки укажут созвездья, \ Факелом будет трясти сам впереди бог Амур, \ Дикая ярость собак отвратит открытые пасти: \ Этому роду людей - путь безопасен всегда. ПРОПЕРЦИЙ. Перевод Н. И. Шатерникова III, 16 [ДЛЯ ВЛЮБЛЕННЫХ НЕТ ОПАСНОСТЕЙ]
СКИФЫ «...Да, скифы мы... » Александр Блок
СКИФЫ В Скифские ныне края посол направляется вами. \ Должен достойным он быть гордых палат королей, \Должен дары королю возвеличить он мирной Каменой, я\ Станет дороже вдвойне дар от напевов ее. \Речью украшено лестной, пристойней становится злато, \ Если добавишь хвалу, ценность ее возрастет. \Если ж унизил дары ты своей неразумною речью, \ Вот и погибли они из-за твоей простоты. ИЛИЯ Л. ЦРИЕВИЧ (ЭЛИЙ ЛАМИДИЙ ЦЕРВИН) (1463-1520). Перевод Николая Познякова ПО ПОВОДУ ИЗБРАНИЯ СЕНАТОМ ПОСЛА К ПОЛЬСКОМУ КОРОЛЮ
СКИФЫ Вот я смотрю с византийцами, с греками и со скифами\В обнимку на то же самое Вечное испокон. \И, головами двигая, мы языком поцыкаем, \Скажем друг другу самое лучшее из времён. Сергей Арно 1978 БАРДЫ РУ Ялта
СКИФЫ Вы сотни лет глядели на Восток, \ Копя и плавя наши перлы, \И вы, глумясь, считали только срок, \ Когда наставить пушек жерла! Александр Блок 1918 СКИФЫ
СКИФЫ Гей вы! слушайте, вольные волки! \Повинуйтесь жданному кличу! \У коней развеваются челки, \Мы опять летим на добычу. Валерий Брюсов Из сборника “TERTIA VIGILIA” (Третья стража) 1900 ЛЮБИМЦЫ ВЕКОВ\СКИФЫ
СКИФЫ И заметают снега черноморских унылых окраин eleg dyst Скифский размытый курган ставший могилой тебе Сергей Завьялов Изсборника «EPIGRAPHAI» 1998(Стихи 1993-1995)TRISTIA Л. Березовчук
Солнышко ))))))))))))
А в чем смысл, что Вы скопировали сюда цитаты? Человек Вас по делу спросил, а Вы...
Типичный оберег от дикого зверя. Еще до появления литых изделий скифы использовали просверленные кости и зубы хищников, как обереги от нападения животного и, по некоторым непровереным источникам, от удара врага в спину.
мне профиль напомнил двуликого Януса. возможно. символ вечности
да хз
Я не знаю что это, но уверен, что когда расшифруют, то выясниться "СПАСАЙСЯ КТО МОЖЕТ"
подскажите, что это такое. длина 2.5 см. бронза