Архитектура, скульптура

что изображено на картинке???

может знает кто нибуд?? ? помогите!!
Московские ворота Петребург

Московские триумфальные ворота были сооружены на Московском проспекте (тогда шоссе) в 1834–1838 годах. Приказ о их установке был отдан Николаем I. Предполагалось их установить у Обводного канала, но из-за переноса границы города ворота поставили на пересечении Московского шоссе и Лиговского канала. Ворота являлись «заставой» , въездом в город.

Автор Московских ворот, В. П. Стасов, создал их в память о победе в русско-турецкой войне 1828–1829 годов и подавлении польского восстания 1831 года. Это стало его последней работой.

12 января 1834 года здесь был установлен макет ворот в натуральную величину, после чего проект был принят. Торжественная закладка состоялась 14 сентября 1834 года. В 1835 году скульптор Б. И. Орловский выполнил украшения — воинские трофеи и фигуры гениев. Николай I лично составил посвятительную надпись на воротах: «Победоносным Российским войскам в память подвигов в Персии, Турции и усмирении Польши» .

Московские ворота стали самим крупным в мире архитектурным сооружением, собранным из чугунных деталей. Их высота 23 метра, длина — 36 метров. На фризе изображены гении Славы, держащие в своих руках гербы российских губерний. Открытие ворот состоялось 16 октября 1838 года.

В 1936 году они были разобраны в связи с планом перенести их южнее. В 1930-х годах планировалось перенести центр города на юг, ворота должны были украсить один из новых парков. Однако Великая Отечественная Война помешала этим замыслам.

В 1941 году чугунные детали Московских ворот использовались при сооружении противотанковых сооружений на подступах к Ленинграду.

В 1961 году Московские ворота были восстановлены на прежнем месте.

В 2000–2001 годах проходила реставрация Московских ворот.
Как добраться

* cт. м. «Московские ворота»
* автобусы № 3, 36, 64
* троллейбусы № 15, 17, 24, 26
* трамваи № 16, 29, 43
* маршрутные такси № 3, 15, 24, 25, 36, 39, 59, 134, 189, 213, 226, 230, 250, 256, 338, 345, 350, 548

А Т
Лучший ответ
ВОРОТА, чрез- Низя!.
Лена
Площадь Московские Ворота — площадь в Санкт-Петербурге на пересечении Московского и Лиговского проспектов.

Площадь была названа в честь Московских Триумфальных ворот.
Андрей Грэй
Нарвские ворота в СПб
Алексей Вьюник
помойму это в Питере врата какието, точно не помню как называются! :(
Наверские ворота.
Санкт-Петербург. Московские ворота.