Архитектура, скульптура

Что изображено на этой картинке.

Расскажите о ней по подробнее.
Ирина Белова
Строительство "Дома на набережной"
Фото 1928 г. Всехсвятская улица. На первом плане ещё не снесённые въездные ворота на территорию Винно-соляного двора.
На заднем плане еще не разрушенный Храм Христа Спасителя.

24 июня 1927 года было принято решение о начале строительства дома для ответственных работников, которое продлилось до 1931 года. Жильцами дома стали главным образом представители формировавшейся советской элиты: учёные, партийные деятели, герои Гражданской войны, Герои Социалистического Труда и Советского Союза, старые большевики, выдающиеся писатели, служащие Коминтерна, герои войны в Испании.

Внутренний двор
Дом на набережной был построен по проекту Б. М. Иофана в стиле позднего конструктивизма на месте, где до этого находились винно-соляные склады, что нашло отражение в архитектуре его внутренних дворов. За ходом строительства следил лично А. И. Рыков. По первоначальному проекту дом должен был быть розоватого цвета, с отделкой из мраморной крошки розового цвета, которая должна была гармонировать с Кремлём, однако в связи с тем, что рядом находилась котельная, из которой постоянно шёл чёрный дым, внешние стены дома решено было сделать серыми, исключительно в угоду практичности. 12-этажный дом на набережной с 505 квартирами (24 подъезда) стал одним из самых крупных домов в Европе.

Строительство Дома на набережной - это был весьма дорогостоящий проект. Все это требовало очень больших расходов. Вместо запланированных 14-15 млн. рублей общая стоимость (25.11.30 г.) устанавливалась в 24 млн. рублей, а 1 января 1932 года требовалось еще около 4-х миллионов.
В феврале 1931 года была сдана 1-я очередь дома - жилые корпуса 4-7, кинотеатр и универмаг (вместо конца 1929 года). Вскоре въезжают первые жители. Въезжали в просторные квартиры с газом и горячей водой. В основном квартиры были четырех- и трехкомнатные, самые большие были расположены в смотрящих на реку подъездах - 1-м и 12-м.

Въездные ворота на территорию винно-соляного двора - действующие
Марина Кузнецова
Лучший ответ
Зухра Cеитова