Архитектура, скульптура
Что могло это значить? MCMXV

Это римскими цифрами, очевидно год постройки
MCMXV - 1915
1 - I - лат. unus
5 - V - лат. quinque
10 - X - лат. decem
50 - L - лат. quinquaginta
100 - C - лат. centum
500 - D - лат. quingenti
1000 - M - лат. mille
Считаем
М - 1000
СМ - 900
ХV - 15
MCMXV - 1915
1 - I - лат. unus
5 - V - лат. quinque
10 - X - лат. decem
50 - L - лат. quinquaginta
100 - C - лат. centum
500 - D - лат. quingenti
1000 - M - лат. mille
Считаем
М - 1000
СМ - 900
ХV - 15
1915 год, М - 1000, СМ - 900, Х - 10, V - 5
У вас на фото - Самарский областной художественный музей, здание которого возводилось в 1913 - 1915 г. для Волжско-Камского коммерческого банка - одного из крупнейших банков дореволюционной России. Адрес музея - Самара, ул. Куйбышева, 92
Римские цифры MCMXV означают дату завершения строительства - 1915 г
Здание музея выполнено в неоклассическом стиле
Музей в этом здании существует с 1937 года после того, как художественный фонд местного краеведческого музея выделился в художественный музей.
Самарский художественный музей относится к числу крупнейших в Поволжье. Его коллекция была основана в 1897 году группой самарских художников во главе с К. П. Головкиным.
По их призыву в Самару для организации нового, художественного отдела при Публичном музее прислали свои произведения М. В. Нестеров, К. Ф. Юон, В. В. Бакшеев и другие известные русские мастера. В 1918 году этот отдел пополнился замечательной коллекцией русского искусства 2 половины ХIХ-начала ХХ века, принадлежащей ранее купцу П. И. Шихобалову, а также не менее значительным собранием произведений восточного и западноевропейского искусства “пивного короля” Альфреда фон Вакано. Через год художником Н. Н. Поповым, одним из организаторов местного Вхутемаса, в Самару были выписаны из Москвы несколько десятков произведений русского авангарда, в будущем составившие гордость музейного собрания.
В 1937 году художественный отдел при краеведческом музее был преобразован в самостоятельный художественный музей, который разместился в здании Дворца культуры им. Куйбышева (архитектор -Н. Троцкий) . Теперь там находится отдел современного искусства музея. С 1989 года основная часть коллекции размещается в памятнике архитектуры, возведенном в 1915 году по проекту архитектора В. И. Якунина. Это здание - Волжско-камский коммерческий банк. В октябре 1918 г. здесь были Губком и Горком. 3 декабря 1922 г. здесь выступал датский писатель Мартин Андерсен Нексе. 26 января 1927 г. здесь выступал с докладом русский поэт В. В. Маяковский.
В силу установившейся в начале двадцатого века общероссийской тенденции делать облик банковских зданий монументальным, торжественным, фасад здания был решен как симметричная композиция, стилизованная под греко-римскую архитектуру. Здание трехэтажное. Фасад резко членен по вертикали на нижнюю часть, облицованную мрамором, и верхнюю часть, в два этажа оштукатуренную. В центре верхней части портик с ионическими колоннами. Верхняя часть фланирована двумя портиками, балконы которых ограждены решетками из пересекающихся стержней, характерными для древнеримской архитектуры. Вестибюль, мраморная лестница, операционный зал и переход в него богато отделаны. В них мраморные колонны с ионическими капителями, лепнина, в том числе крылатые жезлы Меркурия-бога торговли. Здание Волжско-камского банка привлекает добротностью отделочных работ, удачным сочетанием золота и камня, высококачественным исполнением деталей и представляет банковскую архитектуру начала двадцатого века.
Самарский областной художественный музей

дата римскими цифрами
Это же римские цифры.