Архитектура, скульптура

Аленький цветочек стережёт? Алёнушку поджидает? )) Кто? Где?

Вилла Кастелло (Villa Medicea di Castello).
В 10 км на север от исторического центра Флоренции, на холме в нынешней черте города, в районе Кастелло, неподалеку от Виллы Петрайя, находится Вилла Кастелло, знаменитая своим великолепным садом.

Вилла, построенная в 14 веке, в 1480 году была приобретена Лоренцо и Джованни ди Пьерфранческо де Медичи. Новые хозяева значительно перестроили и расширили виллу, украсили ее многочисленными произведениями искусства, среди которых шедевры Боттичелли, ныне находящиеся в Уффици – «Весна» и «Рождение Венеры» .

В период осады Флоренции (1529 – 1530) Вилла была разграблена и частично разрушена, однако при Козимо I Медичи полностью восстановлена. Тогда же (1538) великий герцог заказал архитектору Никколо Триболо проект сада при Вилле. Предполагалось, что прекрасный садово-парковый ансамбль должен символизировать величие династии Медичи. Построенный по проекту Триболо парк стал одним из первых примеров «итальянского парка» и оказал огромное влияние на итальянское и европейское садово-парковое искусство.

В центре сада есть фонтан Геркулеса и Антея (Tribolo e Ammannati), Бартоломео Амманнати.

Когда пигмеи увидели могучую фигуру Геркулеса, приближавшуюся к ним, они закричали от страха и попросили Антея убить пришельца, который, как они ошибочно думали, явился для того, чтобы погубить их.
Гордый своей силой, Антей пошел навстречу Геркулесу и вызвал его на поединок. Богатыри схватились, но поскольку силы и рост у них были равны, то никому не удавалось победить соперника. Наконец Геркулес почувствовал, что силы его иссякают, и заметил, что всякий раз, когда его противник дотрагивался до земли (которая была Антею матерью) , его энергия возрастала. Тогда герой решил победить Антея хитростью и, улучив момент, обхватил его за талию, поднял над землей и держал на весу в своих стальных объятиях.
Великан изо всех сил старался освободиться, но Геркулес крепко держал его и чувствовал, как он слабеет, не получая от земли поддержки. Наконец Антей перестал вырываться, обмяк и безжизненно повис на руках героя.
Победив на своем пути могучего защитника пигмеев, Геркулес пошел дальше.
Аллегория Зимы (Allegoria dell'inverno ), Бартоломео Амманнати.

Вокруг центральной оси парка раскинулись многочисленные живописные просторные террасы. Парк огражден стенами, что превращает его в «Hortus conclusus», «закрытый сад» .

Bartolomeo Ammannati - Allegoria dell'inverno (Firenze, Villa Medicea di Castello)
Boris Boris
Лучший ответ
Анар Урбисинова Так это не принц из "Аленького цветочка"? А так похож!...)))
Спасибо, Ирина, как всегда - ВЕЛИКОЛЕПНО!!
чудовище (принц) в закалдованном лесу