Архитектура, скульптура
Аленушка в лесу жила, Аленушка смугла была... А почему в этой башне бывала частенько?

Латвия, Даугавпилс
башня Даугавпилсского дроболитейного завода.
Легко подумать, что это водонапорная башня, но нет - башня сама является производственным зданием. Принцип её работы прост: наверх подаётся расплавленный свинец, который затем сливается через некое подобие друшлагов с дырками разного размера. Под башней ещё яма глубиной 20 метров, и таким образом падая с 40-метровой высоты, капли расплавленного металла принимают идеально круглую форму и затвердевают от охлаждения, достигая дна дробинками разного калибра. Со среды по пятницу дроболитейня даже работает и на неё можно заказать экскурсию

Про Алёнушку-ничего мне неизвестно, а про башню добавлю (шепнули инопланетяне).
Впервые Даугавпилский дроболитейный завод (завод Рейснера в Динабурге) упоминается в календаре Сабанеева в 1886 году как крупное предприятие, выпускающее качественную дробь. Для ее изготовления была построена сначала деревянная, а после пожара 1911 года кирпичная башня, которая сохранилась до сегодняшнего дня. Сейчас это единственная в Европе действующая башня. Но по своему функциональному назначению сейчас ее используют редко, по словам экскурсовода раз в три месяца, большой потребность в дроби нет... До начала Второй мировой войны завод успешно перерабатывал свинец в ружейную дробь, несмотря на нелегкое межвоенное время. А во время войны было разрушено 75% Даугавпилса, но башня уцелела. После войны завод перепрофилировался на производство сетки, которую вручную изготавливали вплоть до 1986 года. В 1992 году производство сетки было закрыто, завод снова вернулся к своей первоначальной задаче - производству дроби, картечи и патронов. В 1998 году завод переживал лучшее время, а потом из-за проблем с налогами патроны стало проще покупать и импортировать в Латвию из Италии или Германии, поэтому в попытке снизить себестоимость местных патронов завод потерял качество. В 2011 году завод был продан как банкрот. Но сейчас он принадлежит бизнесмену из Риги А. Стаксу и лишь раз в год и реже отливает дробь, а изготовление девяти видов охотничьих и спортивных пуль, снаряжение патронов порохом происходит постоянно в новой части завода, куда нет доступа посетителям.
Там наливали нахаляву