Архитектура, скульптура

Почему количество башен в мечети варьируется от одной до девяти???

Объясните пожалуйста почему количество башен в мечети варьируется от одной до девяти?
У традиционной мечети количество минаретов не регламентировано. Их может быть один, два, четыре и даже больше, они могут и вовсе отсутствовать, если мечеть входит в единый комплекс с медресе и караван-сараем. Но предпочтение все же отдается парным композициям, что обусловлено эстетической завершенностью и общей тягой мусульманской культуры к геометризированности форм. В отличие от православных храмов, где количество куполов имеет строго символическое значение, для мечетей не существует столь жесткой взаимосвязи между религиозным символом и количеством минаретов. Они имеют в первую очередь утилитарное значение – отсюда созывают верующих на молитву. Количество минаретов больше зависит от влияния окружения, финансовых, практических и композиционных соображений. При этом дополнительную смысловую нагрузку может нести количество балконов на минаретах. Так, в Голубой мечети балконов изначально планировалось 14 – по три на четырех основных и по два на угловых минаретах – в честь 14 султанов Османской империи, правивших до Ахмеда Первого, инициатора постройки и заказчика всего комплекса. Однако позже и в его честь был добавлен балкон. Сегодня комплекс насчитывает 16 балконов на шести высотных молитвенных башнях, возвышающихся в центре Стамбула. Девять минаретов имеет только мечеть - Аль-Ма́сджид аль-Хара́м (араб. المسجد الحرام‎‎, Запретная мечеть, "Заповедная мечеть") — главная мечеть, во внутреннем дворе которой находится Кааба. Другие мечети не имеют право строить больше минаретов чем у Аль-Ма́сджид аль-Хара́м.
Александр Матиенко
Лучший ответ
Количество минаретов (именно так называются башни в мечетях) - это своеобразный показатель статуса сооружения. Чем больше минаретов, тем он выше, тем богаче были мусульмане, на чьи деньги строилась данная мечеть.

Малые мечети обычно имеют один минарет (или не имеют вообще) , средние — два; в больших султанских мечетях в Стамбуле было от четырех до шести минаретов. Самое большое количество минаретов, девять, у мечети Аль-Харам в Мекке (из Википедии).
Олег Терёшин