Архитектура, скульптура
Тонкий претонкий фарфор
На день рождения подарили кружечки из очень тонкого фарфора (толщина примерно с лист бумаги, может чуть-чуть побольше). Так вот, если я налью в них очень горячий чай, они не треснут? С ними ничего не случится? А то жалко будет, уж больно красивые... Идорогие, наверное.
Не волнуйтесь, не треснут!
Опаснее наливать горячую жидкость в массивную посуду с толстым стенками: в этом случае расширение внутренних слоев материала из-за температуры происходит быстрее, чем наружных, и возникает внутреннее напряжение, которое может разрушить изделие. Стенки тонких изделий прогреваются быстрее и эта опасность уменьшается. Особенно, если изделие из качественного фарфора.
Фарфор может треснуть под воздействием температуры, если есть внутренние дефекты, незаметные глазу, что проверить практически невозможно.
При производстве фарфоровых изделий их прокаливают при очень высокой температуре - обжигают. Если нарушается режим охлаждения после обжига, возможно возникновение внутренних дефектов, но сегодня технологии настолько отработаны, что практически не возникает подобных проблем.
Иногда микродефекты могут возникнуть при неосторожном обращении: ударе, падении и т. п. - от этого тоже никто не застрахован.
И помните: чем тоньше изделие из фарфора, тем МЕНЬШЕ опасность его разрушения при нагреве, особенно, если это изделие предназначено для использования под горячие продукты.
Китайцы - изобретатели фарфора - предпочитают свежеприготовленную и очень горячую пищу, так что посуда из фарфора предназначена именно для очень горячих продуктов.
Если вас очень беспокоит вероятность разрушения этих вещей, рекомендую просто наливать чай или кофе постепенно: сначала небольшую порцию, чтобы чашечка прогрелась, затем через 0,5 - 1 мин доливать уже до края. Как вариант, дополнительно внести ложку перед заливом жидкости. Все будет хорошо.
Ведь так приятно использовать красивую, высококачественную посуду во время еды!
Так что приятного чаепития из красивого сервиза!
Фарфор
Тонкий-претонкий фарфор-это т. н. костяной фарфор. Если честно-то слова доброго не стоит.
только не из пластиковых одноразовых пить кофе! ни в коем случае!!!