Архитектура, скульптура

Была в городе Гжель (где бело-синий фарфор делают)...

И увидела там церковь. Крест на ней был вроде обычный: горизонтальная и вертикальная палки перекрещены, но внизу, где палка должна идти по диагонали (как у православных) там полумесяц. Кто знает, почему так и к какой религии тогда эта церковь относится?
Заранее спасибо.
Восьмиконечный православный крест с полумесяцем в основании.

Полумесяц (цата) , расположенный в нижней части креста - православный крест.

Кресты с полумесяцем украшали ещё древние храмы: Церковь Покрова на Нерли (1165 год) , Димитриевский собор во Владимире (1197 год) и другие, до столкновения с мусульманами.

В Византии тех времён цату связывали с царской властью. Возможно, отсюда следует появление её как символа великокняжеского достоинства на портрете киевского князя Ярослава Изяславича в «Царственном летописце» XVI века.

В иконографии цата участвует как элемент святительского облачения Святителя Николая Чудотворца, а также встречается на других иконах:

Оклад Бориса Годунова с цатами Михаила Федоровича и ризами XVIII века. (Золото, серебро, драгоценные камни, жемчуг. Чеканка, гравировка, чернь, эмаль, золочение)

Святой Троицы, Спасителя, Пресвятой Богородицы. Из этого можно заключить, что цата на кресте связана с Господом Иисусом Христом в его роли Царя и Первосвященника. Крест же на куполе храма напоминает о принадлежности его Царю царствующих и Господу господствующих.

Четырехконечные кресты с полумесяцем на куполах православного храма.

Кресты с полумесяцем на куполах храма Троице-Сергиевой Лавры.

Четырехконечный усложненный крест с полумесяцем на православном храме в г. Владимире. На трех концах расположены кружки, в которые вписаны четырехконечные кресты с полумесяцем.

Крест с полумесяцем представляет собой одну из древнейших форм креста на русских храмах. Другой распространенной формой русского купольного креста является так называемый восьмиконечный крест, т. е. крест, максимально приближенный к изображению Распятия (с верхней перекладиной, символически представляющей таблицу с надписью над головой Христа, и косой нижней перекладиной, обозначающей подножие) . Обе формы имеют канонический характер, но при этом купольный крест с полумесяцем является более старой, а восьмиконечный крест — относительно более новой формой.

Подробнее, по ссылке:
Виктория Фильчакова
Лучший ответ
Полумесяц с древних времен являлся государственным знаком Византии, и только после 1453 года, когда Константинополь был взят турками, этот христианский символ стал официальной эмблемой Османской империи.
В православной Византии полумесяц символизировал царскую власть. Часто полумесяц изображается как часть святительского облачения Святителя Николая Чудотворца. Ее можно встретить и на других иконах: Святой Троицы, Спасителя, Пресвятой Богородицы. Все это дает право считать, что полумесяц на кресте — символ Господа Иисуса Христа как Царя и Первосвященника. Таким образом, установка креста с полумесяцем на куполе храма напоминает нам о том, что храм этот принадлежит Царю царствующих и Господу господствующих.