Архитектура, скульптура

Готика + Гжель. Просто и со вкусом. Что? Где?

Nataliia Melnikova
Плаза де Торос Монументаль Барселона

В Барселоне вас уже не отведут на знаменитую испанскую корриду, поскольку в Каталонии она с недавних пор запрещена законом. Тем не менее, Барселона не лишилась достопримечательностей, связанных с этим древним зрелищем: арены Plaza de Toros Monumental и расположенного на ее территории Музея тавромахии.
Monumental была открыта в 1914 году под первоначальным названием El Sport. Свое нынешнее имя она получила только через два года. С самого начала своего существования вместе с мадридской Las Ventas и севильской Maestranza она пользовалась наибольшим престижем среди любителей и ценителей корриды.
Эта знаменитая арена построена в стиле «неомудехар» , совмещающем в себе арабское и византийское влияние. Расположена она в месте соединения двух улиц: Gran Vía и Calle Marina, в районе Ensanche. В ее амфитеатре могут комфортно расположиться 19 582 зрителя. До запрета на корриду Monumental была единственным местом в столице Каталонии, где проходили бои с быками. Теперь на арене проходят только концерты и цирковые представления. Музей тавромахии арены Monumental работает с 1969 года. В нем можно увидеть уникальную коллекцию, включающую в себя афиши; головы самых сильных и знаменитых быков; специальные розетки из лент «фирменных» цветов племенных заводов; вышитые золотом и серебром шелковые костюмы известных матадоров, пикадоров; конных тореро; тавра для клеймения племенных животных. Также имеются загоны, где четвероногие бойцы ждали своего выхода.

http://es.wikipedia.org/wiki/Plaza_de_toros_Monumental_de_Barcelona
http://barcelona-service.com/arena-plaza-de-toros-monumental-v-barselone/
Алтынбек Молдагалиев
Лучший ответ
Nataliia Melnikova Византия, значит. Так вот откуда ноги у Гжели растут.
Плаза де Торос Монументаль Барселона
Artak Harutyunyan