Архитектура, скульптура

Что за флаги?

Церковь Св. Людовика в Париже

В результате частых войн середины XVII столетия Франция наполнилась увечными солдатами, вынужденными скитаться и нищенствовать, и тогда, в конце 1660-х король Людовик XIV издал эдикт о постройке специального дома призрения для уволенных со службы старых солдат-инвалидов. Сооружение Дома инвалидов должно было продемонстрировать заботу короля о своих воинах.

Строительство приюта в 1671 году было поручено архитектору Либералю Брюану. Так в центре французской столицы появился ансамбль Дома инвалидов - обширный комплекс зданий, включающий в себя приют для инвалидов, собор, церковь Св. Людовика.

На орудийной площадке перед Домом инвалидов сегодня стоят 18 старинных, еще XVI-XVII веков, орудий так называемой "Триумфальной батареи", салют из которых производится только в честь особо торжественных событий.

Фасад солдатской церкви, или церкви Святого Людовика, выходящий на Почетный двор, представляет собой яркий пример архитектуры классицизма. Карнизы нефа украшены рядом знамен -трофеев военных компаний XIX - XX веков. Особенное великолепие интерьеру придает корпус органа, датированный 1679 годом.

Своды церкви Св. Людовика, вход в которую свободен, украшены трофейными военными флагами и транспорантами. До Великой Французской революции они свисали с крыши собора Нотр Дам, а в 1793 году уцелевшие в революционных баталиях экземпляры были переданы в Дом Инвалидов. С момента создания в 1905 году Музея Армии церковь является пантеоном военной славы. Здесь захоронены останки многих великих полководцев Франции.

В крипте Купола находится гробница Наполеона, останки которого были перевезены с острова Св. Елены и захоронены здесь в 1840 году. Прах императора покоится в пяти гробах (оловянном, из красного дерева, двух свинцовых и черного дерева) , заключенных в свою очередь в огромный саркофаг, установленный на постаменте из зеленого гранита

. Названия восьми выигранных полководцем сражений выложены золотом на мраморном полу вокруг саркофага. Усыпальница обустроена по проекту архитектора Висконти. Здесь же захоронен сын Наполеона и Марии-Луизы Австрийской, умерший в молодом возрасте в замке Шенбрунн, в Вене.

Четыре другие капеллы, соединенные с главным залом, служат усыпальницами братьев Наполеона Жозефа и Жерома, а также видных военных деятелей Франции: маршалов Фош, Вобана, Тюррена и Льетея; генералов Бертрана и Дюрона.
Батыр Иргашев
Лучший ответ
Владимир Коновалов Спасибо за ответ! А что все-таки видно через стекло за алтарем
Это Дом Инвалидов в Париже. За алтарем-гробницы. Флаги, видимо, символизируют французские колонии.
Игорь Братус
ну, красивые такие флаги....
Дос Темир
вижу флаг франции а другие видимо стран Африки