Вот ещё просто энциклопедия для туристов - все музеи и всё всё всё
http://walkspb.ru/
как пример - одна только страничка
САДЫ И ПАРКИ
Академии художеств сад Василеостровская
Александровский парк Горьковская
Александровский сад Невский Проспект, Гостиный Двор
Бенуа сад Политехническая
Ботанический сад Петроградская
Воронихинский сквер Невский Проспект, Гостиный Двор
Детский парк им. 9 января Нарвская
Екатерингоф парк Нарвская
Лесотехнической академии парк Лесная, Площадь Мужества
Летний сад Невский Проспект, Гостиный Двор
Лопухинский сад Петроградская, Чёрная Речка
Михайловский сад Невский Проспект, Гостиный Двор
Московский парк Победы Парк Победы
Полежаевский парк Проспект Ветеранов
Румянцевский сад Василеостровская
Таврический сад Чернышевская
Центральный Парк Культуры и Отдыха (Елагин остров) Крестовский Остров, Старая Деревня
Юсуповский сад Сенная Площадь, Садовая
Архитектура, скульптура
Что показать в Санкт-Петербурге? Подруга приедет примерно на неделю. Что показать в Питере? Что самое интересное?
Обязательно пусть сначала поежет на обзорную экскурсию (лучше хорошей фирмы, типа "Эклектика") - тогда ей будет легче ориентироваться в городе. Ну, обычно ходят Эрмитаж = Русский - Исаакий - Петропавловка. Но может быть, у нее какие-то особенные вкусы или профессия? Есть музей Современного искусства на Васильевском, много литературных, профессиональных музеев. И если есть возможность - конечно пригороды (Петергоф или Пушкин) и разведенные мосты! У нас есть очень интересный сайт http://www.citywalls.ru/
на нем и достопримечательности, и отдельные дома, и архитекторы, и храмы...
ЖЕЛАЮ ХОРОШИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ ОТ ПИТЕРА!!!!
Да там и показывать ничего не нужно: просто гулять по историческому центру города и наслаждаться! Сезон "белых ночей" уже прошёл, но город -то остался! Невский проспект плывёт и тает, мимо летит, спешит, шагает. Смы дождем очертанья домов и мостов. В Летенм саду - темно, безлюдно и различить, услышать трудно музыку сумерков, звуки шагов, слов и снов... (с)