Архитектура, скульптура

Чья длань и что за книга?

Елена Иванова
БЕЛАЯ ДЛАНЬ САРУМАНА ))
Симферополь, напротив Ж\Д вокзала в сквере на бульваре Ленина.

Ленин на вокзале (городская легенда) .

Среди старожилов Симферополя упорно ходит эта история. Говорят, что на вокзале в начале бульвара Ленина раньше стоял памятник, изображающий скульптурную группу: Ленин и Сталин. Ленин на изваянии сидел на скамейке, а Сталин стоял рядом. После развенчания культа личности, как известно, по всей стране в одну ночь были сняты все памятники Сталину. Легенда гласит, что у памятника Ленину - Сталину на вокзале просто отпилили фигуру Сталина и вернули уже одного Ленина на место. Лично я услышал эту историю примерно в те времена, когда был студентом (то есть в 1975 - 1980 гг) . Помню однажды, проходя мимо памятника я вспомнил про легенду, подошел к памятнику и долго рассматривал его, пытаясь представить где же проходит линия распила. Уже тогда мне показалось очень сомнительной вся эта история. Ну никак я не мог себе представить, что бы вместо Сталина осталось это продолжение кресла и так естественно лежащая на нем драпировочная ткань.

Именно об этом памятнике ходят упорные легенды, что раньше рядом стоял Сталин, а затем его отрезали и остался один Ленин.

Ленин и Сталин в Симферополе.

А тут видно где стоял этот памятник.

Современный вид памятника Ленину

В руках у Ильича, очевидно, 4-й том книги "Капитал" К. Маркса ))

http://simfion.narod.ru/tem26.htm
http : // www . roadplanet . ru / home / guides / 242 /
http://www.monulent.ru/photo_details.php?id=00000000420
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/75/619/75619935_large_9_Pamyatnik_VILeninu_na_privokzalnoy_ploschadi.jpg
Liz *
Лучший ответ
Елена Иванова Как-то маловата для "Капитала" она) Спасибо за ответ, Женя!
Валентина Захарчук Не похоже, всё же, что это тот самый памятник:) Слишком много отличных деталей.
Знала бы раньше такую историю, тоже бы посмотрела внимательнее:))) Чуть ни каждый день мимо него проходила:)
Ленин. Симферополь, напротив Ж\Д вокзала в сквере на бульваре Ленина.
Azizka Hodjaeva