Архитектура, скульптура

Отличия устройства православного и католического храма?

как это ни покажется странным - совсем не такие как кажется на первый взгляд.
Есть несколько критериев - 1.отражение богослужения в форме храма,
2. каконические правила по отношению к храму.
ДА еще помните - что католицизм изменился и если они служат в храме 1000 года - это не значит что сейчас они постороили бы такой же храм.
У православных - алтарь на Восток (а точнее + -60 градусов от оси вост-запад, потому что храм закладывают в точку восхода солнца в день прездника, котором упосвящен храм. )
У католиков - алтарь на запад.

В православном храме алтарь отгорожен иконостасом.
У католиков - алтарь посередь храма. ТО есть его видно.

Обычно у парвославных крам крестового типа - тоесть в его планировке ясно читается крест и над пересечением осей - купол, шатер или основная высотная доминанта.

У катол - базиликальный тип - то есть вытянытый вдоль одной оси с несколькими нефама.
Но не обязательно - иногда православные храмы бывают многонефными, и/или вытянутыми в длинну (собор Петра и Павла в питере)

Кол-во шатров, колоколен, глав, башен - не есть определяющий фактор. Их может быть любое количество и там и тут.

А вообще - вопрос широченный. Ведь Религии имеют оин корень и до 1154 года были одним целым. И после этого Тысячу лет шли порознь.
К тому же есть еще то, что называется черты определенного стиля - то есть Готика, и пр.
Разбивайте вопрос на 10 кусков. Задаваете конкретнее. Под вопросом пишите разширение (любые недоумения) - о том чем вызвана та или иная точка зрения. Приводите примеры.

Лавки - это не характеристика храма, но богослужения. У нас не рекомендуется сидеть. НО для больных можно - и скамейки в храмах есть - присмотритесь.

Купол и крест - это пожалуй общее, чем раздельное - в соборе святого Петра в риме - огого купол какой.
Jul.s S
Лучший ответ
В каталическом удобнее . Там есть лавки.
Андрей Егоров
Купол и крест.