Архитектура, скульптура
Как называются скульптурные изваяния в виде людей или их отдельных частей, вмонтированные в здания?
барельеф, горельеф, инсталляция
Анжелика Прийма
если скульптура не выпуклая, а объёмная
Барельеф
Анжелика Прийма
я думал ты только музыкой интересуешься
С древних времен создавались гаргульи. Мастера́ выреза́ли изображения гаргулий на водостоках. Изначально это были змеи; но позднее они претворились в иных образах. Часто они представляются как живые существа с каменным телом. А, например, в играх серии Disciples горгульи — это бывшие солдаты, беспрекословно подчинявшиеся своим жестоким командирам.
Ещё устанавливались атланты, кариатиды, - мужчины и женщины, поддерживающие, как правило, балконы и фронтоны.
Головы и лица - это уже маскароны.
Нельзя не упомянуть химер. Правда, только в одной интерпретации - это вероломная женщина, у которой было два брата: Лев и Дракон.
Головы и лица - это уже маскароны.
Релье́ф — вид изобразительного искусства, один из основных видов скульптуры, в котором всё изображаемое создаётся с помощью объёмов, выступающих над плоскостью фона. Выполняется с применением сокращений в перспективе, обыкновенно рассматривается фронтально. Рельеф таким образом противоположен круглой скульптуре. Фигурное или орнаментальное изображение выполняется на плоскости из камня, глины, металла, дерева с помощью лепки, резьбы и чеканки.
В зависимости от назначения различаются архитектурные рельефы (на фронтонах, фризах, плитах) .
Виды рельефа:
* Барелье́ф (фр. bas-relief — низкий рельеф) — вид скульптуры, в котором выпуклое изображение выступает над плоскостью фона, как правило, не более чем на половину объёма.
* Горелье́ф (фр. haut-relief — высокий рельеф) — вид скульптуры, в котором выпуклое изображение выступает над плоскостью фона более чем на половину объема. Некоторые элементы могут быть совсем отделены от плоскости. Наиболее известный пример горельефа — Пергамский алтарь. Горельефы часто используют для украшения архитектурных сооружений и декоративных изделий. Они позволяют отобразить многофигурные сцены, пейзажи.
А фигуры - атланты (мужские) , кариатиды (женские).
Виды рельефа:
Барельеф (фр. bas-relief) - выпуклое изображение отдельных человеческих фигур, целых групп или каких-либо предметов