Архитектура, скульптура
Какое-где памятное фигурное изваяние?.. Создание-обозначение-авторство и др... Известность самого здания...

Скульптурная композиция Эрнста Неизвестного "Древо жизни"
В октябре 2004 года в вестибюле торгово-пешеходного моста «Багратион», что близ делового центра «Москва-Сити», при участии автора, Анатолия Чубайса, Зураба Церетели, Михаила Швыдкого была торжественно открыта скульптура Эрнста Неизвестного «Древо жизни».
Бронзовый монумент высотой около 7 м первоначально хотели установить у здания мэрии на Новом Арбате, но после долгих дискуссий остановились на пешеходном мосту «Багратион» со стороны Краснопресненской набережной.
По мнению автора скульптура олицетворяет борьбу добра со злом: «Древо жизни» является символом всех религий, причем не только основных, но и самых далеких и племенных. Архитектурно-математическая суть «законсервирована» облаками свободной фантазии, в которой переплелись мысли и символы Нового и Ветхого Заветов, апокрифов и мифов»
Её автор - советский и американский скульптор Эрнст Неизвестный.
"Семиметровое творение - монумент "Древо жизни", по признанию автора, является венцом его творчества.

Замысел создать композицию "Древо жизни" (которое, кстати, существует во всех мифологиях), символизирующую торжество жизни и человеческого духа, появился у скульптора около полувека назад. С тех пор произведение много раз видоизменялось, однако крона дерева всегда напоминала форму человеческого сердца. Под ветвями гигантского "растения" из бронзы и гранита собраны портреты сотен самых важных исторических личностей (от Адама, Евы и Будды до Юрия Гагарина). Ствол и крона, оплетенные лентами Мебиуса, создают мистические и религиозные символы.
Скульптура была установлена в начале моста «Багратион», у входа. Ее накрывал купол со специальным освещением, повторяющий форму колец постамента, и древо устремлялось ввысь, к небу.
На мосту произвели реконструкцию. Стеклянный купол исчез. «Древо жизни» теперь упирается в потолок. А на месте купола — банкетный зал ресторана «1001 ночь — сказка Востока».
«Древо жизни», работа одного из художников-титанов уже ХХI века, для российского государства — не объект культурного наследия.
http://www.panoramio.com/photo/58553567
https://www.novayagazeta.ru/articles/2015/07/27/65044-171-drevo-zhizni-187-obrubili
http://anothercity.livejournal.com/50466.html

http://www.panoramio.com/photo/58553567
Дима A.к.а. I_Demon
Рита-Спасибо!.. Надо-бы посетить по-возможности.. Конечно-монумент мощный по-образу и созданию..