Архитектура, скульптура

Где такая колокольня?

Москва, Чистые пруды, Церковь Архангела Гавриила. 1707г. - построена. 1773-79 гг. - восстановлена после пожара. Ремонтировалась в 1838-40 гг. Сухарева башня - -невеста Ивана Великого, а Меншикова - ее сестра", - говорили в народе.

Церковь Архангела Гавриила в Мясниках впервые упомянута в 1551 г. как приходская церковь слободы мясников.

В 1620 г. храм именовался "Гавриила Великого, что у Поганых прудов". Пруды назывались Погаными из-за отбросов, сносившихся мясниками слободы. Храм был центром Гаврииловской патриаршей слободы.

В 1657 г. церковь значится каменной. Гаврииловская патриаршая слобода в 1648-49 гг. была "отписана" в посад, то есть жители более не принадлежали Патриаршему двору.

В 1679 г. церковь, вероятно, перестраивали.

В 1699 г. дворы у стены Белого города между Мясницкой и современным Архангельским пер. начал скупать сподвижник Петра I, князь А. Д. Меншиков.

В 1701 г. Меншиков предоставил средства на обновление церкви Архангела Гавриила, которая стояла прямо за его усадьбой. Церковь была обновлена, с юга к ней пристроили Введенский придел.

В 1704 г. основной храм разобрали, а Введенский придел сохранили. Началось строительство нового храма по заказу князя Меншикова. К строительству князь привлек отечественных и иностранных мастеров.

Главным мастером был И. П. Зарудный, а к нему под начало определили итальянцев: Трезини, Ф. Фонтана, Г. Пандо, Б. Скала. Были приглашены скульпторы Д. -М. Фонтана, Ж. -М. Фонтана, Г. Квадро, Д. Руско, К. Феррара, П. Джемми. Каменщики были русские - 23 человека из Костромы и Ярославля. Трезини через полгода был отправлен в Петербург, но связь с Зарудным поддерживал в течение всего времени строительства.

К 1707 г. церковь была построена. Она имела три восьмерика над четвериком, выступавшим из вытянутого нижнего объема здания. Нижний восьмерик столпа украшали фигуры ангелов.

Храм предсталяет собой трехярусную высотную постройку (куб-четверик, а на нем - последовательно уменьшающиеся восьмерики) , поставленную на высоком и пропорционально вытянутом нижнем этаже-основании.

Зодчий И. П. Зарудный умело перекомпоновал нижний этаж, увенчав его четвериком, а над ним шли два поставленных друг на друга восьмерика. Декоративные вазы по ребрам граней нижнего восьмерика, тонкие по рисунку наличники, изящные колонки боковых портиков, убранство в виде богатого растительного орнамента, гирлянд и пышных карнизов - все это составляет отличительные особенности сооружения. Новым была европейская форма завершения - шпиль и декор.

В оформлении храма применена сюжетная скульптура: над южным входом изображен архангел Гавриил, над северным - архангел Михаил, над главным западным входом - композиция "Вознесение Христово".

Меншиков хотел, чтобы церковь была выше колокольни Ивана Великого. Поэтому над ее каменным верхом был надстроен высокий деревянный шатер, увенчанный крестом, и церковь действительно оказалась на три с небольшим метра выше Ивана Великого.

В 1708 г. на башне установили часы с курантами и повесили 50 колоколов.

Подробно

Елена Литвинова
Лучший ответ
в питере
В Москве (судя по номеру на авто)
Галина Гусева