Архитектура, скульптура

Где такая колокольня? ++

Maktuba Bozorova
Похоже на церковь Воскресения Христова, Воскресенская горка, Таруса, Калужская область

Кирпичная церковь типа восьмерик на четверике, сооружённая в нач. XVIII в. и позже расширенная. В 1898-1903 перестроена в псевдорусском стиле, сооружены новая трапезная, шатровый купол на храме и колокольня. Приделы Боголюбской Богоматери и Иоанна Кронштадтского (в нач. ХХ в. Димитрия Ростовского). Закрыта в 1934, венчания сломаны, занята складом. Возвращена верующим в 1988, в 1990-х основной объём отреставрирован в формах XVIII в.

Когда храм был закрыт, а его настоятель священник Николай Успенский арестован, в храме располагались балетная труппа, зерносклад, пекарня, а в последние годы перед передачей — склад райпо.

К 1998 г. храм был полностью восстановлен. 16 июня 1996 г. архиепископ Климент освятил главный престол, 6 июля 1997 г. — южный, а 5 сентября 1999 г. — северный приделы храма.
В 1993 г. в приходе открылась воскресная школа для детей, а в 1996 г. — воскресная школа для взрослых. С 1989 г. приход духовно окормляет Дом престарелых в с. Игнатовское, Тарусскую районную больницу и воинскую часть в д. Петрищево

Храм Воскресения Христова имеет три престола: главный – в честь Воскресения Христова, южный – в честь Боголюбской иконы Божией Матери, северный – в честь праведного Иоанна Кронштадского.

Одна из особо почитаемых прихожанами икон – Боголюбская икона Божией Матери. Считается, что в 1848 году она избавила горожан от бедствий, связанных со свирепствующей вблизи Тарусы холерой.

про историю церкви - http://vsemirnaya-istoriya.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1263:voskresenskiy-tarus&catid=120:pravoslavnie-xrami&Itemid=7

http:// www. esosedi. ru /objectphoto/nav/6537663/18839.html

http://wikimapia.org/6537663/ru/Церковь-Воскресения-Христова
Кулян Кабланбекова
Лучший ответ
Виктор Марук