Архитектура, скульптура

Расскажите о бывшем хозяине этого особняка!

Roman Lang
Требование, чтоб из окон дома был вид на Кремль, характерно не только для новых русских, но и для старых.
А с того места на Софийской набережной, где в 1893 году сахарозаводчик Павел Харитоненко
построил свой дворец, можно пересчитать чуть ли не все 33 золотых купола на Боровицком холме.

После смерти отца Павел Харитоненко получил в наследство семь сахарных и один рафинадный завод, которые оценивались в 60 миллионов рублей, 11 имений, сеть контор Торгового дома с командой опытных управленцев- словом, наследство богатое.
Наследство Павел Иванович, надо отдать ему должное, не угробил, а, напротив, дело умело продолжил.
Производство постоянно модернизировалось, велось внедрение европейских новинок в этом деле, и бизнес процветал.
За вклад в экономику страны и благотворительность тогдашнее правительство пожаловало внуку крестьянина потомственное дворянство.
Для своего дворянского герба Павел Харитоненко избрал лозунг "Трудом возвеличиваюсь" - фраза, отражающая жизнь рода с деда-прадеда.
В отличие от своего отца, Павел Харитоненко получил прекрасное образование, имея возможность общаться с цветом московской интеллигенции, что сподвигло его к меценатству.
От отца Павел Иванович унаследовал стремление к благотворительности. Он первым откликнулся на призыв профессора Цветаева помочь в строительстве и содержании музея изящных искусств, в Киеве стоит памятник Богдану Хмельницкому, многие получили образование на его деньги. Они с женой помогали погорельцам и молодым семьям.
Свой особняк на Софийской Харитоненко выстроил в духе французского возрождения XVI века, в академичной манере, но внутри себя дом таит сюрприз.

Интерьеры процветающий предприниматель заказал молодому, но уже знаменитому Федору Шехтелю.
Готический стиль, который кажется подлинным, а не стилизацией, погружает входящего в атмосферу средневековья прямо с порога.
Двери этого дома были всегда распахнуты для писателей, поэтов, скульпторов, художников.
Харитоненко, вслед за Третьяковым, как и многие купцы того времени, занимался собирательством картин.
В его галерее были работы Айвазовского, Рериха, Поленова, знаменитая "Неизвестная" Крамского.

В залах этого дома пел Шаляпин, играл Скрябин, гостивший у Харитоненко Асери Матисс, рисовал отсюда вид на Кремль.
После революции здесь было английское посольство.
Здесь доводилось жить Айседоре Дункан, королю Афганистана.
Отсюда Герберт Уэллс ходил на встречу с Лениным в Кремль.
В годы второй мировой Сталин приезжал сюда на встречу с Черчиллем.
Сейчас здесь резиденция английского посла и нынешним хозяином особняка является сэр Родерик Лайн.

Интересный факт из жизни "сахарного короля":
Павел Харитоненко подарил своей дочери Елене усадьбу Качановку.
Именно на ее свадьбу дорогу от церкви до дома посыпали сахаром, дабы молодые ехали на санях.. .

Об особняке можно почитать ЗДЕСЬ
Татьяна Кольцова
Лучший ответ
Roman Lang Почему так мало написали о его благотворительности и боаготорительности его жены? На что конкпетно они жертвовали деньги?
С америкосами не дружу....
Wadim Appelt