Архитектура, скульптура

Заброшенный особняк. Интересна история усадьбы и его хозяев.

Город имеет собственное название, относится к Санкт-Петербургу
Усадьба Беллей

Архитектор Претро Ипполит Александрович
Год постройки 1907-1909
Стиль Неоклассицизм

Первоначально усадебный дом на земле в Заячьем Ремизе был построен
на заре XIX века. Кто разработал ее проект, сегодня уже не знает никто.
Зато Николай Николаевич Беллей (уже будучи миллионером) привлекает
к перестройке усадьбы знаменитого петербургского архитектора Ипполита
Александровича Претро. С того времени взору гостей предпринимателя
предстало неоклассическое здание, обильно украшенное балконами,
изящной лепниной. А архитектурной доминантой стала открытая веранда
второго этажа, водруженная на колоннаду.

Вокруг усадьбы был разбит чудесный парк со множеством деревьев — тут
были липы, берёзы, ели, клёны и дубы. Главное здание дополняли и другие
постройки — оранжереи, конюшня, гараж под три автомобиля и даже ферма
для разведения страусов. Среди прочего выделялся двухэтажный музыкальный
павильон. На первом этаже была устроена танцевальная площадка, а второй
этаж отвели под сцену для духового оркестра. Беллей часто устраивал
музыкальные вечера, на которых выступали музыканты лейб-гвардии
драгунского полка.

Так уж сложилось, что Николай Николаевич прожил здесь совсем мало —
в 1914 году он скончался, а усадьба перешла в распоряжение его супруги
Веры Семёновны Вейнберг. Да и она после кончины мужа надолго тут не
задержалась — в 1920 году вдова Беллея эмигрировала во Францию.

Годом позднее, в 1921, шикарное имение превращается в дом отдыха
Петроградского Губпросветсовета, а с 1929 года — в санаторий для
учёных АН СССР.

Позднее место отдыха было решено превратить в детский сад Академии наук
СССР. В 80-х - начале 90-х сюда на лето продолжали выезжать воспитанники
детских садов, а затем некогда прекрасная и высокотехнологичная усадьба
начала приходить в упадок. Продолжается этот процесс и до сих пор, хотя в
2013 году постройку начали потихоньку ремонтировать, поддерживая ее жизнь.

Богатый предприниматель английского происхождения Николай Николаевич
Беллей сколотил состояние весьма экстравагантным способом — занимаясь
переработкой костей. Однако такая сфера деятельности никак не отражалась
на его характере. Он был человек хороший и сделал многое для улучшения
образования в Старом Петергофе и занимался благотворительностью. А его
усадьбу иногда называют «дворцом Кощея» исключительно в шутку.

Петергоф, Садовая ул., 24

http://www.fiesta.city/spb/places/usadba-belley/
http://www.citywalls.ru/house20754.html
http://wikimapia.org/22415696/ru/Усадьба-Беллей
https://urban3p.com/blogs/40073/ много фото
Евгений Никифоров
Лучший ответ
Любовь Серёгина Спасибо. Очень интересно.
нечего добавить
Дмитрий Бертов маленький домик совсем.