Архитектура, скульптура
Сооружению с интересной историей более 400 лет. Где?

В Мексике церковь XVI века
Она погружена в воду с 1966 года за счет строительства плотины, но засуха в
штате Чьяпас, низкий уровень воды позволяет увидеть руины церкви Quechula
По свидетельству местных жителей, храм, который был затоплен в 60-е годы
прошлого столетия из-за строительства дамбы неподалёку, появляется на
поверхности искусственного водоёма уже не в первый раз. В 2002 году уровень
воды опустился настолько, что ценители архитектуры могли самостоятельно
осмотреть руины изнутри. В этот раз экскурсии проводят местные рыбаки на своих лодках.
Храм, известный как «Храм Сантьяго», высота которого составляет в целом
16 метров, был построен в 16 веке, но, по словам мексиканского архитектора
Карлоса Наваретте, «был заброшен в 1773-1776 вследствие чумы». Церковь
была построена на стратегически важном участке дороги и использовалась
испанскими конкистадорами во время их походов.
«Этот храм был построен с мыслью, что когда-нибудь он станет центром
большого поселения, но этого так никогда и не случилось», — говорит Наваретте,
— в церкви практически никогда не было до конца преданного ей священника, который бы тут служил».
По мнению архитекторов, храм был построен в XVI веке испанскими колонизаторами
******
В 2002 году уровень воды уже опускался настолько, что ценители архитектуры
могли самостоятельно осмотреть руины изнутри
http://www.lanacion.com.ar/1837885-en-mexico-una-iglesia-del-siglo-xvi-resurge-de-su-vida-bajo-el-agua
http://pandaznaet.ru/v-meksike-iz-pod-vody-pokazalas-400-letnyaya-kolonialnaya-tserkov/

******
В Сиродиле за стенами Имперского города.)))