Архитектура, скульптура

Где-у какой воды-моста-площади интересное сооружение?.. арх. обозначение-история всего..

Пролив БОСФОР Стамбул Турция
http :// www .hierapolis-info.ru/mechet-ortakoy-v-stambul.html
Мечеть Ortakoy
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ортакёй_(Стамбул)
Ортакёй (тур. Ortaköy, греч. Μεσαχώρα или греч. Μεσαχώριο — «Средняя деревня») — исторический район в Бешикташе в Стамбуле, Турция, расположенный посередине европейского берега пролива Босфор. Ранее тут располагалась маленькая деревня. В районе Ортакёй расположено несколько значимых исторических и культурных памятников (мечеть Ортакёй, особняк Эсмы Султан, дворцовый комплекс Ферие и другие).

С второй половины XX века, особенно после открытия Босфорского моста в 1973 году, европейская часть которого выходит в Ортакёй, возрастает поток транспорта через Ортакёй.

В 90-х годах XX века начинается становление Ортакёя как культурного центра. Он сочетает в себе черты мусульманской, еврейской, христианской и католической культур и религий. Место становится привлекательным для туристов, также начинается его развитие как развлекательного центра.

В 2004 году Ортакёй был местом, где Джордж Буш держал речь во время саммита НАТО.
Василий Зеньков
Лучший ответ
Танюшка Мальцева Спасибо Наталия за местонахождение и ответ.. (фото не помешало-бы в нём..).. С праздниками..))..
О мосте:

Масштабы Босфорского моста впечатляют – не только его полуторакилометровая длина, но и ширина, общий замысел постройки, а также огромное количество транспорта, который проходит по мосту за сутки. Пешеходный проход по этому символу Турции в общем и Стамбула в частности, увы, закрыт – слишком часто его пытались использовать для своих целей самоубийцы. Поэтому пройтись по нему и ощутить величие соединения Европы с Азией не удастся, однако у вас есть шанс разглядеть мост с одного из берегов – того, который для вас будет удобнее, или же попробовать охватить оба берега, но за это придется заплатить – проезд по мосту платный. Однако удовольствие того стоит – виды Босфорского моста не зря украшают многие открытки из Стамбула – зрелище (особенно ночью, когда мост по всей длине украшен тысячами огней) совершенно невероятное.
А*
Алечка ***м
Танюшка Мальцева Спасибо за отличное дополнение о мосте.. ((..