Архитектура, скульптура
Какое-где бело-колонное здание?.. обозначение-история-создание сооружения-известность площади..

Галич. Торговые ряды
Город Галич являлся одним из центров торговли, о чем свидетельствуют сохранившиеся до наших дней Торговые ряды. Торговые ряды, построенные в 1825 году по проекту архитектора Фурсова, являют собой одноэтажные здания, которые располагались на Торговой площади, переименованной в наши дни в площадь Революции. Торговые ряды – это два парных корпуса, которые имеют названия Верхний и Нижний. Это связано с тем, что площадь находится на склоне холма. Арочные своды, под которыми можно неспешно прогуляться, отсылают вас к прекрасному прошлому города, который отправлял на продажу в Европу и Азию беличьи меха, а в Москву – зерно.

Торговые ряды Галича прекрасно сохранились и продолжают выполнять свою первоначальную функцию. Они придают площади исторический облик русского города конца XIX века. Это главное архитектурное украшение Галича –Торговые ряды.

Здесь издавна проходили базары и устраивались праздничные гуляния. Пусть и не в таком количестве, но собираются здесь и сейчас.
Свой современный облик площадь приобрела в 1825 году, когда по проекту архитектора Фурсова был спроектирован гостиный двор. Так Торговую площадь украсили два корпуса рядов: каменные и деревянные. В базарные дни в их павильонах можно было купить не только продукты, одежду, посуду, но и заморские изделия.
Сейчас торговые ряды не утратили своего назначения и являются визитной карточкой Галича.
https://www.rutraveller.ru/place/6707