Архитектура, скульптура
4-й бастион, на месте которого разбит сейчас Исторический бульвар и находится Панорама обороны Севастополя, был построен в середине XIX века, в ходе Крымской войны, когда Севастополь отражал натиск французских, английских, турецких и сардинских войск. 349 дней длилась героическая оборона города, которая вошла в его историю как одна из самых славных страниц.
Неподалёку от 4-го бастиона находится площадь Ушакова, которая входит в состав центрального городского кольца. На площади установлен памятник адмиралу Ф. Ф. Ушакову, который положил начало славным боевым традициям Черноморского флота.
Музей-панорама «Оборона Севастополя» — это один из крупнейших музеев данного типа в мире. Только сама картина имеет потрясающие размеры — длину 115 метров и высоту 14 метров, не считая той уникальной композиции, что расположена перед ней, и придающая всему, что видят глаза зрителей, полную иллюзию реальности происходящего.
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЕТ ПАНОРАМА СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ БИТВЫ
Попадая в Севастопольскую панораму, зрители видят утро 6 июня 1855 года, одного из дней битвы за Севастополь, когда, во время Крымской войны, 75-тысячную русскую армию атаковало 173-тысячное англо-французско-турецкое войско. Зритель словно бы обозревает окрестности с Малахова кургана — самой высокой точки города, где был расположен один из восьми севастопольских бастионов.
Одним из основателей жанра панорамной живописи и его самым ярким представителем стал российский художник-баталист, одессит французского происхождения Франц Алексеевич Рубо (1856-1928)
Панорама была открыта для обозрения 14 мая 1905 года, к 50-летию первой обороны Севастополя. С 1908 по 1911 год панорама, по указу Николая II, демонстрировалась в Петербурге на Марсовом поле, а потом вернулась в Севастополь. Она работала и во время обороны города 1941-1942 годов.
25 июня 1942 года, в один из последних дней второй обороны, в купол здания Панорамы попала бомба. Здание загорелось, а поскольку воды нигде поблизости не было, тушить его было нечем. Несмотря на титанические усилия пожарных, огонь усиливался. Тогда все бывшие рядом солдаты и матросы стали ножами, кортиками, кинжалами резать полотно на куски и выносить из огня. Было спасено 2/3 картины. Два дня спустя, под сплошным огнем и бомбежками, бесценный груз доставили на борт лидера эсминцев «Ташкент», в последний раз прорвавшегося в Севастополь. 86 фрагментов картины увезли на Кавказ, а здание Панорамы выгорело дотла.
Восстановление здания Панорамы велось с 1948 года. Открытие возрожденного шедевра состоялось 16 октября 1954 года, в ознаменование 100-летия со дня начала первой обороны.
Позднее была открыта и диорама «Подземно-минная война за Севастополь», изображающая центральную подземную галерею.
В 1974 году в нишах фасада здания были установлены 13 мраморных бюстов выдающихся героев обороны: В. А. Корнилова, П. С. Нахимова, С. А. Хрулева, Л. Н. Толстого, П. М. Кошки, И. В. Шевченко, Даши Севастопольской и других.
Какой фонтан-у какого-где здания?.. обозначение-истор. подробности всего-известность площади..

Музей-панорама Севастополя (Крым, Севастополь) -http://otzovik.com/reviews/muzey-panorama_sevastopolya_russia_sevastopol/