Архитектура, скульптура
Обелиск со звездой-где-какой?.. истор. подробности мемориала-известность местности..

Ленинград-Санкт-Петербург
Обелиск «Городу-герою Ленинграду» расположен на площади Восстания в Санкт-Петербурге. Установлен 8 мая 1985 года.
Ленинград впервые назван «Городом-героем» в Приказе Верховного Главнокомандующего 1 мая 1945 года.
Обелиск сооружён в соответствии с Положением о Высшей степени отличия — звании «Город-герой», утверждённом Президиумом Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года.
Авторы монумента — архитекторы: В. С. Лукьянов и А. И. Алымов.
Бронзовые горельефы выполнены коллективом скульпторов — А. С. Чаркиным, В. Д. Свешниковым, Б. А. Петровым, и А. А. Виноградовым.
представляет из себя вертикальный гранитный монолит общей высотой 36 метров, увенчанный «Золотой Звездой Героя».
Установлен в композиционном центре одной из самых больших площадей города —площади Восстания и завершает основную, парадную часть Невского проспекта.
По периметру площади его окружают здания, вошедшие в историю Ленинграда — Санкт-Петербурга: Московский вокзал, Гостиница «Октябрьская», станция метро «Площадь Восстания».
Весь комплекс сооружений создаёт единый ансамбль, напоминая о драматической истории города.
В нижней части обелиска установлены овальные горельефы, на которых изображены основные моменты героической обороны Ленинграда: «Блокада», «Тыл — фронту», «Атака», «Победа». На декоративном картуше надпись — «Город-герой Ленинград». Чуть выше горельефов пятигранный монолитный ствол обрамлён бронзовым Венком Славы. Вершина обелиска увенчана «Золотой звездой».
Устремлённый к небу, монумент напоминает об Александровской колонне — другом памятнике, воздвигнутом в честь подвига русского народа в Отечественной войне 1812 года.
Торжественное открытие Обелиска «Городу-герою Ленинграду» проходило в канун Дня Победы 8 мая 1985 года.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1314432

Площадь Восстания!