Архитектура, скульптура

Какое-где старое привокзальное здание?.. истор. подробности сооружения-известность ж/д направления-и др..

Вокзал Барановичи-Полесские. Город Барановичи, Брестская область, Белорусия.

Город Барановичи, второй по величине в Брестской области, расположен на Барановичской равнине в междуречье Щары и её притока Мышанки. Барановичи находятся практически на прямой, соединяющей областной центр Брест (206 км) и столицу Белоруссии Минск (149 км). Барановичи характеризуются очень выгодным географическим положением и являются крупным узлом важнейших железных и шоссейных дорог. Здесь близкое расположение магистрального газопровода, развитая система энерго- и водоснабжения, благоприятный климат. В городе расположен ряд крупных промышленных предприятий. Город основан в 1871 году, проживает 179,4 тыс. жителей. В самом начале город был полностью деревянным. Причём, деревянные были и тротуары, чего не было во многих городах того времени. С августа 1914 года после начала Первой мировой войны на протяжении целого года в Барановичах размещалась Ставка Верховного главнокомандующего, которую несколько раз посещал император Николай II, пробыв в общей сложности там два месяца.
В 1899 году вместо деревянного было построено кирпичное здание вокзала Полесских железных дорог площадью 210 квадратных метров, оборудованное паровым отоплением

Заметной и достойной внимания страницей в истории города явились события 1905–1907 гг. В начале октября на собрании рабочих с участием представителей из Петербурга обсуждался вопрос о подготовке к вооруженной борьбе. Рабочие Барановичей вместе с пролетариатом России начали революционную борьбу. Железнодорожники приняли самое активное участие во Всероссийской Октябрьской политической стачке. Забастовка началась тут 12 октября, когда железнодорожники остановили работу. Состоялся митинг рабочих и солдат расквартированной тут железнодорожной бригады, выбрали стачечный комитет железнодорожников и создали боевую дружину. Стачка продолжалась 14 дней. Власти наказали забастовщиков массовыми арестами. Осужденных заставляли составлять поезда на станции Барановичи-Полесские, что возмутило служащих станции, которые отправили в столицу телеграмму: «Мы, служащие станции Барановичи-Полесские, выражая нашим потерпевшим товарищам сочувствие, на сходке постановили сообщить об означенном возмутительном факте грубого противозаконного насилия Всероссийскому съезду железнодорожных делегатов для принципиального его разбора и ограждения в будущем наших гражданских прав». В память о революционных событиях 1905 года в Барановичах на здании современного вокзала Барановичи-Полесские установлена мемориальная доска, а на привокзальной площади Памятный знак.

В знак признания заслуг железной дороги в образовании города на гербе Барановичей изображен паровоз, а на привокзальной площади вокзала Барановичи-Полесские установлен паровоз-памятник.

Во время Второй мировой войны огромный ущерб причинили ж/д хозяйству при отступлении немецко-фашистские захватчики. Были разрушены сооружения паровозного, вагонного хозяйств, вокзалы станций Барановичи-Полесские и Барановичи-Центральные, уничтожены пути. Восстановление велось своими силами, стройматериалы добывались на развалинах зданий.

Город Барановичи - единственный белорусский город, в котором действуют сразу два полноценных железнодорожных вокзала. Второй вокзал Барановичи-Центральные.
Викулька Береговая
Лучший ответ
Викулька Береговая Источники, более подробно об истории города, сам зачитался :) Пробелы убрать, антиспам не пропускает горячую ссылку
http:// bartrans.net / baranavichy1706-1941. ru. shtml
http://xn--80aabg4aa6aip9e.net/publ/istorija_goroda/arkhitektura/polesskij_vokzal/37-1-0-113
https://ru.wikipedia.org/wiki/Барановичи#.D0.98.D0.BD.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B5.D1.81.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D1.84.D0.B0.D0.BA.D1.82.D1.8B