Архитектура, скульптура

Расскажите о этом здании?

Шолпан Сейтова
Палаты Гусятниковых 17-18 вв. . Москва
Адрес : Лаврушинский переулок, дом 2 (?) или 4 (?)

Палаты, как полагают исследователи, выстроены после стрелецких бунтов примерно в 1680 - 1690-х гг.
В Лаврушинском переулке, на бывшей Мухиной улице, дом № 4, это палаты богатых ремесленников. Их закрывает высокий каменный забор, за ним некрасивый коренастый дом, расположенный «глаголем» , в плане имеющий букву «Г» . Он глубоко ушел в землю, так что окна 1-го этажа лежат на земле. Это первый признак древности сооружения.
Каким было здание до перестройки XIX в. , обезобразившей его? И почему уже с первого взгляда можно сказать, что оно принадлежит середине XVI в. ? Обратите внимание на кирпич и кладку, особенно в тех местах, где обвалилась штукатурка. Огромные кирпичи размером 32X15X9 см выложены горизонтальными рядами с толстыми двухсантиметровыми ровными швами. В каждом ряду после кирпича, положенного ложком, кирпич уложен тычком. Тычки над ложками, а ложк? над тычками. Образуется крестовая кладка. Такая кладка характерна для всех древних построек вплоть до 20-х годов XVIII в.
Заглянем в окна здания. Красивые своды перекрывают палаты первого и второго этажей. Во втором они имеют форму не до конца раскрытого веера. На фасаде сохранились следы сбитых наличников и пилястр. Палаты были на полтора-два метра выше, чем современные, они имели кровли с крутым скатом и узорную поковку по щепцу — коньку крыши. Богатые наличники делали все сооружение нарядным и значительным. Здание, видимо, имело крыльца, которые вели сразу на второй этаж, место их теперь определить трудно

Для справки : Гусятниковы, известный московский купеческий род XVIII в. , выходцы из московской гостиной сотни, купцы 1-й гильдии, именитые граждане.
Сергей Захарьевич (до 1689 – после 1713) – казенный целовальник Купецкой палаты по приему пушного товара из Сибирского приказа. Его сын Петр (1683 – после 1740) заключил вместе с 13 компанейщиками в 1729 контракт на сбор питейных денег. Компания ведала в 1730-х всей водочной торговлей в Москве и известна злоупотреблениями, вызвавшими громкое следственное дело, в ходе которого выяснилось, что П. С. Гусятников, владевший 17 питейными заведениями, имел в месяц по 100–150руб. дополнительного дохода.
Эти по тому времени высокие доходы стали основным источником первоначального накопления капитала, который затем преумножил его сын Михаил Петрович (1713–1776). В 1745 он вступил в компанию по содержанию казенного шляпного завода в Москве, а в 1747 стал его владельцем, отстроив после пожара новое здание и увеличив производство в два раза.
В 1750 М. П. Гусятников купил полотняную фабрику вместе с с. Клишино (Зарайского у. Переяславль-Рязанской провинции) и приписными крестьянами, а в 1769–еще одну фабрику в Москве.
Если в 1730-х он имел в Москве 13 лавок, то в 1760-х его заграничный торг юфтью, полотном, пенькой, пушниной достигал 100 тыс. руб. Объявленный капитал, с которого с 1775 взимался однопроцентный налог, достигал 40 тыс. руб. После его смерти предпринимательскую деятельность продолжили его сыновья Петр (1758–1816) и Сергей (1750 – после 1811).

Настя Чумак
Лучший ответ
Это здание представляет собой двухэтажный особняк с чердаком и покатой крышей. Имеются водостоки. Здание электрифицировано, подведены системы холодного и горячего водоснабжения.
Периметр прилегающей территории огорожен забором, оборудована парковка на 5 машиномест.
Ориентировочная цена здания 10 миллионов рублей.
Инна Рейнеке